Василий Якунин: в бизнесе важно не отступать от своей цели

Предприниматели  Волжского к юбилею города. Василия Афанасьевича Якунина можно назвать патриархом волжского предпринимательства. Он уже стал примером успеха, ответственности,  делового мышления и  еще почетного благотворителя в городе Волжском и за его пределами.Многие годы он возглавляет крупнейшую компанию-застройщика в Волжском, а  в целом  занимается бизнесом уже более 30 лет.Открывал предприятия  в очень разных  хозяйственных направлениях: сам начинал и создавал организации с нуля, нащупывал и осваивал рыночную нишу, выводил на прибыль и успешно руководил коллективом. Каждый раз брался за более масштабное и более сложное направление, а сейчас руководит одной из самых успешных в регионе строительных компанией с коллективом  в 200 человек. Предприятие, которое  он  сегодня возглавляет, возводит более 50% всего  строящегося в Волжском жилья.

Уж ему как никому другому известны все тонкости и самые неожиданные повороты  предпринимательства и управленческой работы.
В канун юбилея города Волжского мы попросили его поделиться  некоторыми секретами успешного предпринимательства, и дать оценку положению бизнеса в целом в современном Волжском.
— Василий Афанасьевич, насколько на ваш взгляд Волжский интересен для ведения бизнеса сегодня?— Ведение бизнеса в России в целом непростая штука, Волжский – не исключение.  Для стабильности в бизнесе важна стабильность в экономике: покупательский спрос и возможности  отражаются на доходности бизнес-проектов.  Кризисные встряски, конечно, добавляют сложностей, но зато и стимулируют к созданию новых идей, к проектном творчеству.Если говорить о нашем бизнесе, о строительстве жилья, мы тоже испытали  на себе экономический спад.Сегодня наш основной клиент  и покупатель  — это представители малого бизнеса. Не секрет, что число индивидуальных предпринимателей в Волжском сократилось: кто-то  ушел из бизнеса,  а кто-то «эмигрировал»  в соседние регионы, где, возможно, более благоприятные условия. Мы эту «статистику» почувствовали на себе: покупательский спрос снизился.Но это никак не отражается на качестве нашей работы.Комфортное  жильё для наших покупателей – это один из наших главных принципов.Я сам лично каждый день выезжаю на стройплощадку, оцениваю, как идут работы: выполняется ли  график,  есть ли трудности, препятствия,  чья это ответственность, как их устранить…Раз в  неделю мы проводим большую  планерку с подробным анализом сделанного, разбираем недочеты, меняем подходы и методы в  работе, в зависимости от ситуации. Оцениваем все важные детали.Мы не собираемся отступать от высоких стандартов работы, наоборот, нужно каждый раз прилагать усилия, чтобы их повышать и соответствовать текущим запросам  покупателя.
— Что важно уметь для предпринимателя, какими чертами характера нужно обладать? Стоит  ли сомневающейся молодёжи начинать своё дело?— Пробовать всегда надо, начинать свое дело – стоит. Главное – четко планировать и рассчитывать все наперед и брать на себя ответственность.Для предпринимателя важна уверенность в своих силах. Нужно ставить цель,  и не отступать, добиваясь её, не перед какими трудностями. Важно быть руководителем  с характером: каждый раз, достигая поставленной планки, устанавливать новую,  и расти до нее своими умениями и усилиями, и потом – вновь новая высота.При этом всегда просчитывать свои действия, учитывать риски, расширять прибыльные  ниши и никогда ни сдаваться перед трудностями.
— Что бы вы пожелали волжанам: предпринимателям и всем жителям  города в год 65-летия  с его основания?— Предпринимателям хотел бы пожелать удачи в бизнесе, прибыльных проектов, инвестиций, чтобы усилия оправдывались, а вложенные деньги скорее возвращались с хорошими доходами.Бизнес – это твердый характер, у волжан он есть, и они умеют его показывать, если нужно. Многие бизнес-проекты  в городе пришли к своему успеху именно благодаря упорству наших земляков. И это – тоже наша гордость.Всем своим землякам-волжанам я желаю здоровья, благополучия, процветания, и чтобы каждому начинанию сопутствовала удача.Будьте успешными, это в наших силах!