Как привлечь инвестиции в бизнес

23 июля 2019 года в рамках проекта «Бизнес-школа предпринимателя», а также в связи с празднованием 65-летия города Волжский  Волгоградской области, Центр поддержки предпринимательства Волгоградской области, Союз «Волжская торгово-промышленная палата» провели для субъектов МСП и потенциальных предпринимателей круглый стол на тему:

 «Государственная поддержка инвестиционных проектов, инвестиционный потенциал малого и среднего бизнеса  в Волгоградской области».

В рамках мероприятия состоялась деловая поездка (экскурсия) на предприятие ООО Инвестиционная управляющая компания «ВОСТОК».

Визит с экскурсией на производственную площадку нового индустриального парка «ВОСТОК состоялся в праздничную для города неделю. Познакомиться с реализацией инвест-проекта вместе с заинтересованными предпринимателями приехали  представители Волжской городской администрации, общественных организаций, инвестиционных компаний и банков.

На новом заводе ООО «Хэнань (Восток) Средства гигиены» запущена линия по производству гигиенических средств — детских подгузников.

К осени этого года объемы их производства должны составить 19 миллионов единиц, а к 2024 году – уже 27 миллионов.  Общий размер инвестиций составил более двадцати миллионов долларов. Максимальная производительность линии составляет 400 штук в минуту. Сейчас на заводе трудится 11 человек, а уже в сентябре этого года планируется, что производство будет переведено на круглосуточный режим работы, и с запуском новой линии штат сотрудников будет расширен до 160 человек.

На производственной площадке только что установили новое оборудование. Гостям показали образцы продукции и рассказали подробности ее выпуска. Сырье из-за определенных требований к стандартам закупается пока что не в России, основные его поставщики – США и некоторые страны СНГ.

Кроме детских подгузников на территории индустриального парка также будут производить пробирки для забора медицинских анализов и далее в будущем планируется производство химических реагентов для медицинских лабораторий.

После экскурсии на завод гости собрались в Волжской торгово-промышленной палате на круглый стол обсудить специфику и возможности запуска новых инвестиционных производств.

В мероприятии приняли участие Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, Комитет промышленности и торговли Волгоградской области, Администрация городского округа – город Волжский Волгоградской области, банки, общественные организации, предприниматели, СМИ.

Подробно освещались формы государственной поддержки инвесторов;  правовые аспекты инвестиционной деятельности, инструменты финансирования.

Представители консалтинга рассказали об особенностях поиска и привлечения инвесторов под целевые проекты.

С предложениями финансовых продуктов выступили представители коммерческих банков.

Подводя итоги дискуссии, президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов поблагодарил представителей власти и государственных учреждений за помощь в проведении мероприятия и за представленную ими подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в регионе.

Он также отметил, что в немалом  списке предлагаемых государственных форм поддержки предпринимателям должно быть больше возможностей для малого бизнеса, он требует немного других продуктов.

Мировая практика показывает, что именно малый бизнес формирует львиную долю ВВП во многих государствах (до 70-90 процентов), поэтому не стоит недооценивать его перспективы и в России.

— Задумывая проведенное мероприятие, Волжская торгово-промышленная палата хотела помочь в первую очередь именно бизнесу, — подчеркнул Владимир Николаевич.