Новому предприятию быть!

Андрей Бочаров: в Волгоградской области запустили новое производство лент для капельного орошения

Новое импортозамещающее производство создано в Волжском на площадке группы «ПОЛИПЛАСТИК» — совместно с израильской компанией «Ривулис» здесь построен и введен в эксплуатацию завод по выпуску лент для систем капельного орошения. Выездное совещание на предприятии провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона осмотрел основные производственные линии — совместное российско-израильское предприятие «ПРИСТ» стало первой в России международной компанией такого масштаба и уровня оснащенности в сфере капельного орошения. Площадка была выбрана с учетом выгодного географического положения Волгоградской области, что позволяет минимизировать затраты на логистику и обеспечить оптимальную себестоимость продукции.

Общий объем инвестиций в реализацию первого этапа проекта — около 5 миллионов долларов. В следующие 3 года планируется запустить еще 3 аналогичные линии, стоимость каждой из которых составляет порядка 700 тысяч долларов. Планируемый объем производства – около 200 миллионов метров в год, создано 50 новых рабочих мест. Трубопроводная продукция для систем капельного орошения будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Глава региона также подчеркнул, что для нашего региона, одного из лидеров в сфере АПК, этот проект особенно важен.

Группа «Полипластик» — крупнейший в СНГ производитель полимерных трубопроводных систем для сетей водоснабжения и водоотведения, отопления, горячего водоснабжения, газораспределения и кабельной канализации. Годовой оборот группы за 2018 год составил более 36 миллиардов рублей. Компания Rivulis — мировой лидер в области технических решений и продуктов для систем капельного орошения для индивидуальных фермерских хозяйств, крупных предприятий АПК, тепличных комплексов, ландшафтного дизайна и горнодобывающей промышленности.

Кстати, именно по инициативе губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область стала пилотной территорией, где реализуется профильная госпрограмма по развитию систем мелиорации. Регион остается в числе лидеров в стране: здесь введены в строй 24 тысячи гектаров орошения. Общая площадь орошаемых площадей порядка 59 тысяч гектаров, что в 2 раза больше, чем в 2014 году. Кроме того, в этом году в регионе стартовал масштабный губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, он даст дополнительный импульс для развития мелиорации.


Предприятие стало 7-м, завершившим запланированные на текущий год инвестпроекты. До этого в Волгограде ввели в строй новый завод компании «Пласткаб» по выпуску пластикатов пониженной горючести; наладил производство специальных канатов волгоградский филиал компании «Северсталь канаты»; компания «Восток» реализовала 1-й этап проекта по созданию производства медицинских изделий; газонефтяное месторождение Молодежное в Камышинском районе освоил «Волгодеминойл»; завод «Волжский оргсинтез» запустил высокотехнологичный комплекс по выработке карбамата; начала работу обновленная технологическая печь № 7 на заводе «Себряковцемент» в Михайловке. Всего до конца 2019 года в регионе планируется завершить еще 8 инвестпроектов. Информация: пресс-служба Администрации Волгоградской области

Размещено в Главные новости · Метки: