В Волгограде открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ

Вопросы организации деятельности этого учреждения на территории региона; развития взаимодействия между Волгоградской областью и федеральной ТПП; принятия дополнительных мер по улучшению бизнес-среды рассмотрены на встрече с участием губернатора Андрея Бочарова, президента ТПП РФ Сергея Катырина и представителей предпринимательского сообщества. Перед мероприятием состоялась рабочая встреча руководителей региона и федеральной структуры, — сообщили в Комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

«Открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда — это еще один шаг в развитии и укреплении делового климата в Волгоградской области, в Южном федеральном округе и в России в целом. Это свидетельство большого межрегионального и внешнеэкономического потенциала Волгоградской области, а также дальнейшего позиционирования региона как одного из ведущих центров развития нашей страны», — отметил губернатор.

Андрей Бочаров поблагодарил Торгово-промышленную палату РФ за принятие этого решения, обусловленного растущей предпринимательской и инвестиционной активностью региона; наличием высококвалифицированных специалистов юридического и экономического профиля, а также серьезной научной школы в области российского и международного права. Еще один ведущий фактор — расширение внешнеэкономической деятельности: сегодня у Волгоградской области выстроено взаимодействие с более чем сотней стран мира; волгоградские предприятия с опорой на государственную поддержку выходят на международные рынки; кроме того, в регион приходят иностранные инвестиции.

«Предприятия и организации области, других регионов и стран, инвесторы получили дополнительную возможность решить более широкий круг экономических вопросов непосредственно здесь, в Волгограде», — добавил глава региона.

«Волгоград — один из центральных регионов России с точки зрения развития промышленности, экономики в целом, — подчеркнул Сергей Катырин. — Открытие филиала МКАС будет серьезным плюсом в организации работы с российскими и зарубежными инвесторами. Уверен, что она будет проводиться на самом высоком уровне». Он также добавил, что возможность решать вопросы в местном отделении Международного коммерческого арбитражного суда получат не только представители бизнеса Волгоградской области, но и соседних регионов.
Президент ТПП РФ также отметил важность развития инфраструктуры для улучшения делового климата и успехи области в этом направлении: «Я был приятно удивлен новым зданием аэропорта, дорогами, шикарной набережной — с точки зрения инфраструктуры многое изменилось. Я рад, что команде губернатора за столь короткое время удалось выполнить такой объем работ».

На протяжении последних шести лет в Волгоградской области организована системная работа по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса, актуализации перечня необходимых для реализации предпринимательских инициатив инструментов, снижению административных барьеров. Решения принимаются с учетом пожелания предпринимательского сообщества — встречи руководства области с представителями бизнеса проходят регулярно на различных площадках. Решать сложные и масштабные задачи по развитию МСП во многом позволяет конструктивное взаимодействие региона с федеральными министерствами и ведомствами, в том числе Торгово-промышленной палатой РФ.

В мероприятии приняли участие порядка 250 предпринимателей, представителей малых и средних предприятий.
https://www.youtube.com/watch?v=7CrMrN6nE8A#action=sh..