Городу Волжскому хотят изменить исторический возраст

Городу Волжскому хотят изменить исторический возраст. Как известно, в 2019 году Волжский — передовик промышленности в Волгоградской области и город-спутник Волгограда — отметил 65-летие.

Свою историю город отсчитывает сегодня на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР — от 22 июля 1954 года, период начала строительства знаменитой ГЭС.
Однако Волжский имеет гораздо более давнее и богатое прошлое, и теперь появилась другая аргументированная версия его даты образования.

Инициативная группа, состоящая из почетных жителей Волжского, а также исторических деятелей выступила с предложением установить новую дату рождения города – 1722 год.
Это время основания Указом Петра I казачьей станции «Речка Ахтуба», с этого момента началось освоение территории, где стоит нынешний Волжский, русским населением.
В этих местах пробовали вести несколько видов хозяйства. Так появились и село Безродное (известное производством шелка и выращиванием арбузов), и поселок Селитренный, где был построен первый в России селитренный завод.

Городу Волжскому хотят изменить исторический возрастКстати, эти два поселка, в свою очередь, территориально образовались примерно на месте двух бывших татарских Сараев, однако никакой исторической наследственной связи с татарским государством не прослеживается.
Представители инициативной группы подчеркнули на пресс-конференции, что нет оснований привязывать историю Волжского к истории государства Золотая Орда.

Сооружение почтового тракта в 1722 году и строительство чуть позже, при императрице Елизавете и Екатерине, Ахтубинского шелкового завода объединились в строительство Верхне-Ахтубинского городка. Оно и дало начало постоянному населению на берегах Ахтубы, которое позже вылилось в строительство города Волжского.

После основания почтовой станции упоминание этого поселения не раз встречается в исторических государственных документах.

Городу Волжскому хотят изменить исторический возрастЕсли вспомнить, что датой образования многих городов считается их первое упоминание в документах, то логика подсказывает: дату основания Волжского нужно менять, возраст города — гораздо солиднее, а история развития – значительно богаче.

Эти факторы несомненно могли бы сыграть и в пользу экономического развития города: прежде всего туристического направления, но не только.
Волжский, как исторический центр, вполне мог бы стать полноправным участником масштабных культурных и образовательных программ и привлекать средства для строительства новых значимых объектов.
Активисты уже обратились с предложением изменить дату рождения Волжского к мэру города Игорю Воронину и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.
В инициативную группу вошли археолог, кандидат исторических наук и потомок первопоселенцев Александр Глухов, почетный гражданин, президент Волжской ТПП и потомок первопоселенцев Владимир Глухов, почетный гражданин и первый мэр города в постсоветский период Лев Кириченко, историк, краевед, потомок первопоселенцев Андрей Клушин, директор Волжского краеведческого музея Михаил Сайфутдинов.
Изменение исторического статуса и паспорта города – это не тот вопрос, который может быть решен в один момент.
Однако активисты, их единомышленники, историки и те, кому не безразлична судьба Волжского и его историческое наследие, готовы продолжать изучать исторические подробности появления города и дальше отстаивать свою позицию, чтобы воплотить свое предложение в жизнь.

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: