Россия — Китай: перспективы сотрудничества

13 января 2020 г. посольство КНР в России провело новогодний прием для представителей промышленных и деловых кругов Китая и России по случаю наступления 2020 года. На приеме присутствовал президент Союза «Волжская ТПП» Глухов Владимир Николаевич. Гостями приема стали также более 400 человек, включая представителей Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, Российско-китайского делового совета,

Федерации профсоюзов России, Союза китайских предпринимателей в России, Китайского комитета содействия развитию международной торговли, ведущих китайских предприятий в России, предприятий центрального подчинения, ключевых государственных предприятий, крупных частных предприятий, предприятий ведущих индустриальных парков, сотрудников представительств властей регионов Китая в России и других организаций, а также дружественных лиц из различных кругов и представителей СМИ. Собравшиеся поздравили друг друга с наступлением Нового года.

Чжан Ханьхуэй поблагодарил представителей промышленных и деловых кругов двух стран за усилия, приложенные ими за последний год для продвижения китайско-российского практического торгово-экономического сотрудничества, и горячо поприветствовал всех прибывших гостей. Посол сказал, что в 2019 г. отмечалась 70-я годовщина образования нового Китая и установления китайско-российских дипломатических отношений.

«За прошедшие 70 лет совокупная мощь Китая очевидно выросла, его ВВП стал вторым по величине в мире, а вклад Китая в глобальный экономический рост стал крупнейшим в мире. При этом постоянно растет уровень жизни китайского населения, крайне быстрых темпов достиг научно-технический прогресс, и Китай внес важный вклад в продвижение экономической глобализации и повышение благосостояния населения во всем мире. В то же время китайско-российские отношения прошли через 70 лет истории и постоянно становятся все более зрелыми, стабильными и крепкими. Они уже стали образцом отношений между крупными государствами.

В июне 2019 г. в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию он вместе с президентом В. Путиным договорился о совместном повышении статуса китайско-российских отношений до всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. Под стратегическим руководством лидеров обеих государств двусторонний товарооборот между Китаем и Россией вновь вышел на рекордную величину, за период с января по ноябрь 2019 г. он составил 100,3 млрд долл. США, причем он превысил показатель в 100 млрд долл. США уже второй год подряд.

Очевидного успеха удалось достичь в реализации крупных стратегических совместных проектов. Завершено строительство восточного маршрута китайско-российского газопровода «Сила Сибири», а также успешно завершена стыковка двух частей железнодорожного моста Тунцзян — Нижнеленинское и автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск. Кроме того, стороны учредили совместный научно-технический инновационный фонд объемом 1 млрд долл. США и активно углубляют сотрудничество в области новых и высоких технологий. Бурно развивается также и межрегиональное сотрудничество. Стабильно функционируют такие механизмы межрегионального сотрудничества, как «Северо-Восточный Китай — Дальний Восток России» и «Янцзы — Волга». Помимо этого, значительные результаты были достигнуты и в многостороннем сотрудничестве: стороны активно координируют свои позиции по международным вопросам, решительно поддерживают и защищают механизмы многосторонней торговли», — отметил Чжан Ханьхуэй.

По словам Чжан Ханьхуэя, текущая ситуация в мире меняется ускоренными темпами, при этом постоянно имеют место различные односторонние действия и буллинг, широкое распространение получил протекционизм. «Непрерывно растет число факторов нестабильности и неопределенности, и Китаю, как и России, приходится сталкиваться с все более сложной внешней средой. Помимо всего прочего, для Китая нынешний год является заключительным годом всестороннего формирования общества средней зажиточности и реализации 13-й пятилетки, а для России этот год играет ключевую роль в реализации национальных планов и национальных проектов, в ускорении экономического развития.

Исходя из этого, для обеих стран становится еще более логичным надлежащее использование возможностей для развития, укрепление и углубление отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху, а также развитие стратегического взаимодействия по всем направлениям. Промышленные и деловые круги участвуют в экономической деятельности, формируют экономические и общественные ценности и прикладывают больше всего усилий для национального экономического развития.

Посольство Китая в России надеется, что представители промышленных и деловых кругов двух стран продолжат расширять контакты и взаимодействие, сообща продвигать дальнейшее развитие китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, а также закладывать прочную материальную основу для развития и возрождения обеих стран. Посольство КНР в России будет, как и прежде, уделять внимание развитию бизнеса в обеих странах и поддерживать его, прилагать все усилия для надлежащего предоставления соответствующих услуг и создавать благоприятную среду для двустороннего сотрудничества», — сказал Чжан Ханьхуэй.

В заключение Чжан Ханьхуэй пожелал всем представителям промышленных и деловых кругов счастливого Нового года и выразил надежду, что в наступившем году все будут «дорожить каждой минутой, чтобы оправдать прекрасные дни» и своим потом добиваться результатов, чтобы все сделанное наверняка смогло бы привести к успеху.

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: