Продолжается набор в утреннюю/дневную группу по курсу«Повар»

Если Вы хотите:

  • овладеть навыками приготовления блюд по установленным рецептам;   
  • научиться чувствовать сочетание вкусов и подбирать для приготовления блюда нужные пропорции и ингредиенты;      
  • разбираться в искусстве подачи и украшения блюд;
  • начать профессиональную карьеру в области кулинарии,                           

то этот курс — специально для Вас!

Научиться вкусно готовить — задача по силам каждому. Уникальность поварского искусства заключается в том, что, овладев основными навыками приготовления пищи, Вы всегда в любое время и в любом месте сможете радовать близких и окружающих Вас людей вкусными блюдами собственного приготовления. 

Освоить необходимые навыки приготовления различных боюд по установленным рецептурам в достаточно короткий срок и без отрыва от основной работы или учебы можно в нашем Учебном центре, пройдя профессиональную подготовку по специальности «ПОВАР»

Набор на курсы поваров проводится постоянно – число желающих научиться вкусно готовить растет, и учебные группы формируются быстро. Занятия на курсах поваров проводятся в небольших группах от 4 до 12 человек преподавателями с большим педагогическим и практическим опытом работы. Все без исключения преподаватели являются специалистами-практиками в области поварского искусства. 

Учебный материал на курсах поваров построен четко и доступен для понимания каждому слушателю, решившему освоить эту увлекательную и вкусную профессию. Обучение предельно наглядно и построено по принципу объединения лекций с практическими занятиями, которые проходят в оборудованных учебных классах Учебного центра в удобное для слушателей время (утро, день, вечер), производственная практика — на лучших предприятиях общественного питания города. Занятия длятся 3-4 академических часа и проходят 2-3 раза в неделю по рабочим и/или выходным дням.

Форма обучения – групповая.

Время занятий групп на курсах***:

  • утренние — с 9-00 до 12-00;
  • дневные — с 12-00 до 15-00, с 15-00 до 18-00;
  • вечерние — с 18-00 до 21-00;
  • группы выходного дня: суббота и/или воскресенье — c 10-00 до 13-00, с 15-00 до 18-00.

 *** В отдельных случаях время занятий может быть изменено.

Продолжительность обучения:

  • Обучение в группе — 48 ак. часов + производственная практика (2 недели)
  • Обучение в минигруппе (2-3 слушателя) — 36 ак. часов + производственная практика (2 недели)
  • Обучение индивидуальное — 24 ак. часа + производственная практика (2 недели)

Ближайшие даты начала занятий: см. раздел «Расписание занятий» и/или уточните у менеджера Учебного центра.

Место проведения занятий: ул. Сталинградская, 4 или ул. Советская, 13; производственная практика на предприятиях общественного питания города Волжского.

Программа обучения разработана с учетом квалификационных требований, предъявляемых к специальности «Повар». (подробнее…)
На курсах поваров в нашем Учебном центре Вы приобретете практические навыки и умения, которые помогут Вам в дальнейшем стать настоящим профессионалом.

Вы узнаете все необходимое для начинающего повара: правила первичной обработки сырья — овощей, грибов, круп, макаронных изделий, рыбы, мяса, дичи; правила тепловой обработки и приготовления блюд, отпуска и оформления блюд и кулинарных изделий и пр.

По окончании обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена выпускникам Учебного центра согласно Государственной лицензии выдается Свидетельство установленного образца о профессиональной подготовке с присвоением квалификации «Повар» 3-5 разряда.

ПОВАР — это специалист, чья профессия неизменно востребована на рынке труда, интересна и увлекательна. Хороший специалист по приготовлению пищи нужен везде: в роддоме, детском саду, на заводе, в современном офисе и шикарном ресторане. Состоявшийся повар никогда не останется без работы.

Квалификация, которую Вы получите по окончании обучения, а также наличие Свидетельства об окончании наших курсов, дадут Вам хорошие преимущества при поиске работы. По окончании обучения Вы сможете с успехом работать в кафе, ресторанах, столовых и закусочных.

Многие наши слушатели уже во время прохождения производственной практики на предприятиях общественного питания города находят себе будущее место работы.

Профессиональные знания по специальности «ПОВАР»,

 полученные в нашем Учебном центре —

гарантия Вашего трудоустройства!

  
Успешная деятельность кафе, ресторана или другого предприятия общественного питания в значительной степени зависит от профессионализма его работников. На курсах поваров в нашем Учебном центре Вы приобретете базовые знания, на основе которых в дальнейшем сможете развиваться творчески и добиться новых высот в профессиональной деятельности: пройти повышение квалификации на различных мастер-классах, обучающих семинарах и тренингах по поварскому искусству. Карьерная лестница повара представляет собой освоение таких должностей как: повар, старший повар (главный в смене), помощник шеф-повара, шеф-повар и владелец ресторана.

Преимущества нашего Учебного Центра: Курсы поваров в Учебном центре Волжской ТПП по праву стали самыми популярными в г. Волжском. Около 50% новых слушателей приходят обучаться по рекомендациям наших выпускников, друзей и знакомых!  Слушателей нашего Учебного Центра привлекают не только высокое качество обучения, доступные цены, качественные учебно-методические пособия, а также опыт и глубокие профессиональные знания наших преподавателей, индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому обучаемому. См. «Отзывы»

Необходимая предварительная подготовка к курсу: специальная подготовка не требуется.

На занятиях необходимо иметь: сменную обувь, спецодежду (фартук/халат, колпак/косынка), полотенце, кухонные принадлежности (нож, разделочная доска и т.п.), для прохождения производственной практики — наличие санитарной книжки обязательно.

Записаться на курсы и получить дополнительную информацию можно по телефонам:

(8443)27-04-43
(8443)27-48-91
8-904-770-00-83