Волжская ТПП активно принимает участие в проведении круглых столов для самозанятых по всей Волгоградской области

Налог на профессиональный доход – это новый режим налогообложения для тех, кто оказывает услуги и развивает свой микро-бизнес без найма сотрудников. Этот новый  статус для предпринимателей действует в Волгоградской области и еще в восемнадцати  регионах в качестве пилотного  с  января 2020 года. Ранее, в 2019 году, он был опробован в Москве,  Московской области, Калуге и Татарстане.Условия работы в статусе самозанятого предложены привлекательные: 4 % — налог на доходы от физлиц и 6% — от юрлиц. Однако и много ограничений. Все эти

новшества вызывают много вопросов, а значит, требуют разъяснений.С конца февраля эксперты Волжской ТПП практически ежедневно посещают районы  Волгоградской области с разъяснениями прав и возможностей  в новом статусе налогоплательщика. Вместе со специалистами Торгово-промышленной палаты работают представители районных отделений  Налоговой службы, Пенсионного фонда, Центров занятости,  Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», приглашенные консультанты, специалисты банков.  

Волжская ТПП активно  принимает участие в проведении  круглых столов для самозанятых по всей Волгоградской области

27 февраля обучающие мероприятия прошли в Городищенском и Светлоярском районах, 3-го марта  — в Ленинском и Среднеахтубинском, а 5-го  просветительские встречи прошли  в Николаевском и Быковском районах. 
В числе посетителей круглых столов и действующие предприниматели, и  те, кто пока только планирует бизнес.Кстати, граждане в статусе самозанятого официально считаются  предпринимателями, имеют возможность получать  господдержку для малого бизнеса, быть членами Торгово-промышленных палат и пользоваться их услугами.Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень легко, это можно сделать в интернете, скачав специальное приложение.К нему будет привязан ваш банковский счет (любая банковская карта), от любого поступления на него будет автоматически сформирован чек, а по итоговым периодам – отчеты, бухгалтер здесь не понадобится.Вопросы чаще задают уже работающие предприниматели,  они понимают предмет и хотят знать, получится ли оптимизировать налогообложение  в их деятельности.

Волжская ТПП активно  принимает участие в проведении  круглых столов для самозанятых по всей Волгоградской области

Для многих это действительно  возможность облегчить налоговую нагрузку при малых и нестабильных доходах, кому-то  новый статус не подойдет из-за определенных видов деятельности, а для кого-то даже может оказаться и невыгодным.Бизнес тренер, консультант по налогам и финансам  Ирина Дворцова считает, что  при всей привлекательности самозанятого нужно рассматривать каждый случай индивидуально.Например, предпринимателю, воспользовавшемуся налоговыми каникулами, вряд ли имеет смысл  в ближайшее время менять статус, а после  – смотреть уже  по итогам деятельности, по объему оборотов.Самозанятые не могут  продавать товары  не собственного  производства (то есть заниматься перепродажей), также не могут торговать подакцизными товарами.Нельзя применить этот режим и при добыче или продажи полезных ископаемых.Если доход вы получаете от работодателя, с которым состоите в трудовых отношениях или прекратили их менее 2-х лет назад, то статус самозанятого — тоже невозможен. Сегодня очевидно, что такой режим был бы выгоден сдающим в найм жильё, специалистам парикмахерского искусства, маникюра, любителям шить, вязать, творить своими руками подарки и т.п.

Налог на доходы самозанятого очень низкий (ниже, чем у наемных работников, которые платят 13 %),  но нет обязательных пенсионных и страховых отчислений, а значит, и будущая пенсия – это уже их ответственность. Без добровольных отчислений они смогут рассчитывать только на социальную пенсию.- В новом статусе самозанятого очень много привлекательных моментов, — рассказывает специалист Волжской ТПП Сергей Шаповалов, — однако есть много тонкостей, которые нужно обязательно изучить и понимать, прежде чем регистрироваться в качестве плательщика НПД.В целом, это возможность попробовать себя  новом деле, которым давно мечтал заниматься без дополнительных обязательств или оптимизировать свои старые дела (ведь будучи самозанятым можно быть одновременно и наёменым работником, ИП и даже руководителем собственной организации).Особенности нового статуса мы как раз и разъясняем на наших выездных  круглых столах. Они проводятся для всех участников бесплатно.В Волжской ТПП также открылся Центр поддержки самозанятых, куда в любое время может обратиться за консультацией любой житель Волгоградской области, и даже других регионов.
Сохраните для себя наши контактыАдрес Центра:404111, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Сталинградская, д. 4, оф. 27Союз «Волжская торгово-промышленная палата»  
Контакты:Чистякова Ольга Викторовна, руководитель Центра;Шаповалов Сергей Иванович, эксперт по связям с общественностью,Ширинкина Марина Витальевна, юрисконсульт.Телефон: (8443) 27-32-79, 27-68-59E-mail: law_chief@volzhsky.ru, tsvtpp@yandex.ru
Режим работы Центра:Понед. – четв. С 8-00 до 17-00 (пер. с 13-00 до 14-00)Пятн. С 8-00 до 16-00 (пер. с 13-00 до 14-00).