Риэлторский бизнес не остановился, а рынок недвижимости ждёт просадка

Недвижимость, ее стоимость и доступность на рынке в последние пару десятилетий стали ярким показателем состояния экономики в России и во многих других странах. А в ситуации 2008 года ипотечный кризис в США по сути и стал причиной падения экономики во всем мире.Сегодня экономику опять неслабо трясет, основные причины уже несколько иные, но рынок недвижимости опять замедляется… Или нет? Что происходит в России и,  в частности, в городе Волжском с оборотом квадратных метров, что выгодно покупать, а  что продавать? Замедлится ли  сам бизнес специалистов рынка жилья?Об этом  мы попросили рассказать руководителя компании «Российская недвижимость»  (в их поле зрения около 10 % рынка недвижимости в Волжском) Евгению Лазареву.
— Евгения, весь мир на карантине, экономику трясет, цены на нефть упали до минимальных значений, а банки рапортуют о росте ипотечных сделок с жильём. Что это, расчет на будущую гиперинфляцию или что-то еще?

— Тут все просто, господдержка молодых и многодетных семей:  в России действует субсидия, компенсирующая банкам процент по ипотеке.Такой низкий процент по ипотеке доступен не всем, но многим, и те, кто уже планировал взять на этих условиях жильё, не стали отказываться. Главное, чтобы у людей  хватало доходов покрывать ежемесячный взнос, а жилищная проблема никуда не ушла, у людей есть потребность в жилье, и у молодых семей в частности. Эти льготные условия касаются только новостроек, таким образом государство поддерживает и застройщиков, так что, думаю, новые квартиры будут и дальше пользоваться спросом. Я вообще считаю, что сейчас хорошее время брать ипотеку: цены падают, а государственные меры поддержки сохраняются. Если есть возможность и ресурсы просчитаны, то вполне хорошее вложение.Со вторичным рынком жилья все немного иначе, цены на него заметнее снижаются из-за падения спроса.
— Получается, что риэлторский бизнес, в общем-то, не остановился, вы продолжаете работать в том же режиме?— Я вижу некоторую панику и сомнения у наших потенциальных покупателей, но с другой стороны, это же не первый уже кризис и даже не второй. Люди привыкли, относятся как-то спокойнее, а мы разъясняем перспективы и возможности, исходя из текущей ситуации.Риэлторский бизнес если и страдает, то  только из-за субъективного человеческого восприятия:непонимание, что будет дальше с ценой, какой объект скольких денег стоит, можно ли доверить конкретному риэлтору свою сделку. Наша задача все досконально и понятно объяснить, показать перспективы, все подводные камни в сделке, если они есть, рассказать, что надежнее…Консультации и достоверная информация для людей занимает весомую, большую часть нашей работы.А объективно, если кому нужно, то они все равно совершают сделки, это жизнь, в некоторых случаях без этого просто не обойтись: разводы, дележ имущества, наследование, инвестиции и т.д.Нет, мы без работы не сидим, может, реже стали выезжать лично на показ квартир, только если уже клиент решился…Онлайн видео-презентации жилья, других объектов недвижимости — мы и раньше это практиковали, у нас хорошая база, сейчас это помогает частично работать дистанционно.Это удобно в конце концов, к работе на удалёнке мы были готовы.
— Евгения, расскажите пожалуйста поподробнее о вторичном рынке жилья (на примере города Волжского), насколько он вообще востребован,  как сильно, на ваш профессиональный взгляд, он просядет в ближайшее время, и не станут ли эти объекты жилья в целом терять свою стоимость, например, из-за низкой инвестиционной привлекательности?— Конечно, любое субсидирование процентных ставок первичного рынка жилья ведет к снижению спроса на вторичный рынок, а это в свою очередь неизменно ведет к снижению спроса, а значит и к  снижению цен. Но еще ни разу за историю рыночных отношений  в России  полностью вторичный рынок не вставал. Однако у нас в городе, к сожалению, пока нет такой массовой застройки, как, например, в Краснодаре, поэтому владельцам квартир на вторичном рынке жилья особо переживать не стоит.
— Если можно, еще один актуальный на сегодняшний день вопрос. Очевидно, что многие в нынешней ситуации потеряют работу, а сфера недвижимости не раз давала шанс освоить профессию людям, желающим сменить род деятельности.Вы  бы приняли сегодня новых сотрудников, готовы ли их обучать, какого рода специалисты вам нужны на текущий момент?— Риэлторский бизнес всегда был привлекательным для соискателей всех возрастов, но выживают в нем лишь сильнейшие. По моей практике  — чаще это люди все -таки нацеленные на результат, небоящиеся отказов, умеющие быстро реагировать на различные ситуации, стрессоустойчивые. Никогда не знаешь в человеке какой профессии или какого возраста могут сочетаться все эти качества. Но для таких кандидатов я всегда открыта.

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: