С 1 мая 2020 года начали действовать ограничения для банковских комиссий в Системе быстрых платежей

Напоминаем, система быстрых платежей (СПБ) была запущена в начале 2019 года. Она должна стать альтернативой карточным переводам, как более дешевая и удобная схема. Выполнить перевод можно по номеру телефона, независимо от того, в каком банке открыт счет отправителя и получателя средств. Также с помощью этой системы можно оплачивать товары и услуги через QR-код.

Так Банк России обнулил комиссии для переводов до 100 тыс. руб. Если сумма превысит лимит, то комиссия должна быть не более 0,5 % от суммы. Есть и числовое ограничение — сумма не должна превышать 1500 руб.

Такие меры ЦБ ввел для поддержки граждан в условиях коронавируса. Ранее Банк России уже обнулил собственные тарифы для банков за переводы в СБП, они составляли от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы.

Некоторые банки уже не берут комиссии с граждан за переводы в СБП и не планируют вводить их за переводы на крупные суммы. К примеру, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», «Русский стандарт» и Ак Барс Банк.

Есть кредитные организации, которые отменили комиссии на определенное время. Так поступил, например, Промсвязьбанк. У него не будет комиссий с 1 мая по 30 июня. Эта мера призвана поддержать клиентов в режиме самоизоляции.

Эти изменения особенно актуальны для индивидуальных предпринимателей, ведь счета им открывают как физическим лицам. Но чтобы не запутаться в учете, часто ИП открывают еще один счет – рабочий.
etobiznes.com/lk/article.php?id=1610#modal_2

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: