О соответствии деятельности Волжской торгово-промышленной палаты Стандарту деятельности торгово-промышленных палат в РФ

25 июня 2020 года Совет ТПП РФ подвел итоги трёхлетнего периода внедрения Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации (далее – Стандарт), который продолжался с 1 июля 2017 года по 1 июля 2020 года. За это время ТПП России, при участии объединений ТПП федеральных округов, ряда региональных ТПП проведен комплекс мероприятий по достижению торгово-промышленными палатами критериев, установленных Стандартом.

Стандарт – это комплекс показателей деятельности торгово-промышленной палаты, подтверждающих полноту и качество реализации возложенных на нее законодательством функций и задач.

Количество палат, чья деятельность признавалась соответствующей его требованиям, поступательно увеличивалось: по итогам 2016 года работа 77 ТПП признана соответствующей Стандарту, по итогам 2017 – плюс 23, по итогам 2018 – плюс 31. 25 июня т.г. по итогам оценки работы палат в 2019 году Совет ТПП РФ признал деятельность еще 17 торгово-промышленных палат соответствующей требованиям Стандарта.

Таким образом, 148 торгово-промышленных палат подтвердили свое соответствие целям и задачам ТПП России.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, выступая на Совете ТПП РФ  отметил, что сложившаяся ситуация в стране выявила запрос бизнеса на компетенцию системы торгово-промышленных палат, которая сегодня способна предложить предпринимателям в каждом регионе и муниципальном образовании набор качественных услуг, обеспечив взаимозаменяемость в системе по принципу «одного окна». Работу в этом направлении предполагается развивать в текущем году.

Также Максим Фатеев обозначил, что в отношении палат, деятельность которых по итогам трехлетнего периода не признана соответствующей критериям Стандарта, будет проводится работа, направленная на разработку и реализацию планов развития их деятельности в целях достижения критериев Стандарта, в частности, в ряде ТПП уже проведены организационные и кадровые изменения.