Предприниматель из Волжского Вячеслав Глухов сумел с нуля развить событийный туризм на Эльтоне и привлечь топовых любителей бега со всей России на состязания в Волгоградский регион

Пробежки вокруг уникального озера в дружеской компании выросли в единственный в России ежегодный ультрамарафон международного масштаба, а стоянка спортсменов-любителей трансформировалась в современный туристический проект с особой философией.

Волжанин Вячеслав Глухов – автор и двигатель идей, которые уже давно нужны были нашему региону. Свой бизнес он считает социальным, потому, что за сверхприбылью не гоняется, а несколько лет подряд даже в убыток вкладывал свои средства, чтобы развивать масштабный проект, который бы вовлекал земляков и гостей области в занятия бегом на природе, разжигал спортивный азарт и учил получать удовольствие от настоящих природных сокровищ, которые совсем рядом.


Бывший спецназовец Вячеслав Глухов видит в спорте не просто источник хорошей физической формы, а намного больше: это и наращивание внутренней силы через преодоление себя, и победы над волевыми ограничениями, и еще, если можно так выразиться, особое экстремальное самовыражение.
Как появились спортивные фестивали и сверхмарафоны с виртуальной реальностью на крупнейшем в Европе минеральном озереОднако пожалуй главным его талантом можно назвать умение объединять вокруг себя единомышленников и с их поддержкой воплощать в реальность самые неожиданные проекты, каждый раз ставя всё более сложные задачи.
С 2014 года он ежегодно проводит на Эльтоне марафоны для любителей бега и экстремального туризма. Само место — это уже повод приехать, чтобы увидеть единственное в Европе солёное озеро, так что уговаривать первых атлетов долго не приходилось.
Сначала собирались здесь с компанией друзей, а потом появилась идея приглашать сюда больше людей, рассказывать, показывать и заражать интересом к этим удивительным природным явлениям, которые почему то долгое время незаслуженно оставались без внимания не только туристов, но даже и местных жителей.
Однако, чтобы активный отдых состоялся, нужна хотя бы минимальная база, инфраструктура и программа мероприятий.
Личные впечатления и большой интерес первых гостей, наверное, и побудили заниматься всем этим масштабно и на полном серьёзе.
Так появилось ООО «Ультра 100».
Шаг за шагом проект стал привлекать к себе партнёров, чаще это крупные компании, которые заинтересованы в продвижении спорта и внутри своей корпорации и в обществе в целом. К 2020 году к проекту присоединились такие компании как Федеральная пассажирская компания ОАО «РЖД», Coca-Cola, Land Rover, «Миррико», «Adidac», Трубная Металлургическая компания и другие.

Логистика, кэмпинг, глэмпинг, обученный персонал, специальная доставка питьевой воды, продуманное питание… к сожалению пока вакансии на проекте все чаще занимают не жители Палласовского района, а специально подготовленные люди из города, и даже из столицы.
Но в планах всё-таки вовлекать и давать рабочие места и местным, после специальной подготовки для того, чтобы предоставлять туристам сервис самого высокого класса.
С годами марафоны и сверх экстремальные гонки стали привлекать сотни гостей из разных уголков России, а потом стали приезжать и участники из-за рубежа (в мае 2019 года в спортивном фестивале на Эльтоне участвовали представители из 12 стран).

Как появились спортивные фестивали и сверхмарафоны с виртуальной реальностью на крупнейшем в Европе минеральном озереС 2017 года на Озере Эльтон помимо нескольких других (и самых простых и более длинных) практикуют особую дистанцию – ультрамарафон, она равна 205 километрам, это самая длинная в России дистанция в зоне полупустыни (ультрамарафон – это всё, что длиннее классической дистанции в 42,2 км). Эльтон сейчас — единственное место в России, где замахнулись на такую гонку, поэтому многие экстремалы-любители стали на здешних фестивалях постоянными участниками, а организатор вошёл в число членов Международной Ассоциации Трейлраннинга (Трейлраннинг – это бег по природному рельефу в свободном темпе).
Чтобы было понятно, немного расскажем об особенностях и атмосфере летнего ультрамарофона.
Elton Ultra – это марафон в особых условиях, как мы уже сказали, в полупустыне: летом днём здесь пятидесятиградусная жара, а ночью можно и замёрзнуть. Каждый бежит в своём темпе, поэтому остаётся наедине с уникальной природой почти на сутки, то есть и в ночное время тоже. Безопасность и поддержку участникам обеспечивают специально организованные патрули.
Дистанцию берут не все, кто-то и не выдерживает, сходит раньше.
У каждого марафонца, даже самого сильного, на определённом этапе появляется желание всё бросить и сойти: тело протестует, логика подсказывает – хватит. На сленге спортсменов такое называют «стена», у кого-то она наступает раньше, еще в начале, а кто-то испытывает этот мини-кризис уже накануне финиша. Здесь каждый делает свой выбор сам, но большинство спортсменов всё-таки преодолевают себя и не останавливаются. В этом и есть победа над собой и новая точка роста. Эльтон — это место силы, оказывающее на сознание буквально магическое действие.
Не случайно участвовать в марафонах на Эльтоне приезжают люди с особой жизненной философией, среди них есть буддисты, сыроеды, практикующие лечебное голодание и даже огнепоклонники.
В небе – Орлы-могильники, степные филины, а на земле – изумрудные ящерицы, это местные жители этой территории, которые частенько составляют компанию атлетам. К слову образы представителей фауны Приэльтонья выбрали в качестве украшения наградных медалей для победителей гонки. Лучшие определяются по специальной рейтинговой системе.
Каждый следующий фестиваль организаторы придумывают новую программу, особые игры и условия, чтобы привлечь гостей.
Ежегодные марафоны на Эльтоне собирают всё большее количество участников и зрителей.
В 2019-м их число составило свыше 2000, а билеты для участия были распроданы уже за полгода.
А на марафон 2020 ожидалось 1500 атлетов и 5000 гостей.

Эльтон-Ультра 2020: первые в мире беговые дистанции с дополненной реальностью и трансформации идей из-за пандемии
Как появились спортивные фестивали и сверхмарафоны с виртуальной реальностью на крупнейшем в Европе минеральном озереВ Волгоградской области появился событийный туризм, есть постоянные участники ежегодных фестивалей спорта, и каждый раз много новых гостей, но это еще только начало, хотя и очень основательное.
Нынешний 2020 год для многих стал своего рода испытанием.
В планах ООО «Ультра 100» было впервые в мире устроить забег с дополненной реальностью — Augmented Reality (AR- технологии).
Подготовка началась за год. Через специально разработанное приложение в смартфоне марафонцы встречаются на дистанции с разными персонажами (идёт звуковое и визуальное сопровождение, как в компьютерной игре). И как в игре монстры или другие персонажи помогают зарабатывать очки (кристаллы) или терять их. На такой особой дистанции зарабатывается дополнительный игровой рейтинг. По итогам определяют победителей.
Дополненная реальность Cyber Virtual Race должна была стать дистанцией в 11 км с игровым пространством и спортом (беговым квестом), при поддержке голосового помощника — Лейлы. Предполагалось и доступная всем заинтересованным трансляция забега.
Изначально датой проведения бегового фестиваля в этом году значились дни 30-31 мая. Однако эпидемия вынудила перенести сроки, а еще доработать электронное приложение, чтобы через AR-технологии можно было проводить марафоны онлайн в любой точке мира, преодолевая в том числе санитарно-эпидемиологические ограничения.
Новые сроки проведения ультрамарафона планировались на 30-31 августа, но эпидобстановка не улучшилась, и региональные власти запретили проводить массовое спортивное мероприятие.
Компания безусловно понесла имиджевые и финансовые убытки.
Но при этом друзья и участники старались поддержать: кто-то согласился засчитать нынешний стартовый взнос как предоплату для участия в следующем году, а многие по предложению компании устроили гонку в своем городе, там где это было разрешено, пользуясь новой электронной реальностью с кибергероями от Elton Ultra.

Туризм с «зелёными» технологиями
Несмотря на непредвиденные потери и отмену события, которым компания жила весь год, в июле организаторов Elton Ultra ждала другая победа.
Их туристический проект попал в лидеры голосования на платформе Агентства стратегических инициатив в конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России среди проектов Волгоградской области.
ТРК Арт-парк «Другая реальность ELTON ULTRA» задуман в самых «зелёных» традициях.
На территории площадью в 40 000 квадратных метров планируется возвести кемпинг, глэмпинг, аллею с арт-объектами, которые будут символизировать представителей фауны Приэльтонья.
Как появились спортивные фестивали и сверхмарафоны с виртуальной реальностью на крупнейшем в Европе минеральном озереТам же будет размещен Инфо-центр для туристов. Гости смогут отдохнуть, выбрав развлечение по душе, а в дни проведения событийных мероприятий пообщаться с единомышленникам. Электроэнергию в парке собираются получать с помощью ветрогенераторов. Большая зона парковки позволит принимать гостей на личном транспорте. Вместимость парка — полторы тысячи человек.
Вот проекты развития инфраструктуры на ближайшее будущее, все они — с применением самых экодружелюбных технологий.
Elton Wind- ветрогенераторы использование энергии природы;
Elton Aqua- наша запатентованная система очистки воды;
Elton car- наша разработка электрических транспортных средств по типу марсоходов;
Отказ от двигателей внутреннего сгорания;
Elton Zero Waste — мобильный мусоропереработывающий завод;
Elton Birds — охрана прибрежной зоны озера Эльтон;
Elton Terra — контроль посещаемости туристами Особо охраняемых природных территорий.
У проекта Elton Ultra становится всё больше единомышленников, а надёжные партнёры готовы поддерживать развивающие территории высокотехнологичные проекты.
Но главной идеей всё же остаётся спорт, бег и воля к победе.
Поэтому, не дожидаясь фестиваля следующего года, уже в октябре в Парке «Волжский» ООО «Ультра 100» проведёт первый турнир гонки с дополненной реальностью Cyber Virtual Race. Далее будут еще спортивные мероприятия. Традиционно приглашаются все желающие.
Ну а масштабных летних марафонов с насыщенной шоу-программой уже в Арт-парке «Другая реальность ELTON ULTRA» будем ждать теперь в следующих сезонах.