Госзакупки стали доступнее малому бизнесу: как это выглядит

Волжская ТПП  успешно освоила онлайн формат дискуссий? и на протяжении всего года проводит встречи и семинары с участием предпринимателей, представителей контрольных и надзорных органов, а также экспертов в бизнесе.
10 и 15 декабря палата провела два тематических онлайн заседания — круглые столы посвященные государственным закупкам и возможностям участия в них малого и среднего бизнеса.
Эти темы не случайно вызвали активный интерес: в онлайн подключениях участвовали более, чем 50 слушателей — не только волжане, но и заинтересованные предприниматели со всей Волгоградской области.


Мероприятие проходило в рамках инициативы центра «Мой бизнес».
В числе спикеров выступили как представители территориальных контрольных и надзорных органов, сотрудники администраций из профильных комитетов, и представители бизнеса, заинтересованные в вовлечении в закупочную деятельность: у них была возможность задать интересующие вопросы специалистам. 
На заседании 10 декабря  об особенностях участия в конкурсах на получение госконтрактов, новшествах законодательства, типичных ошибках и нарушениях представителей малого бизнеса рассказали:
Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Волгоградской области Ольга Устинова,
прокурор отдела по надзору за исполнением закона в сфере экономики  и экологии  Управления по надзору за исполнения федерального законодательства прокуратуры волгоградской област  Владимир Левин,
заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Александр Великанов,
эксперт комитета  по регулированию контрактной системы сферы закупок Дмитрий Чекунов.
Приветствовала собравшихся директор по экономике и финансам Волжской Торгово промышленной палаты Людмила Анатольевна Гольцева.
Она обратила внимание на то, что в России за последний год  закрылись более миллиона предприятий малого и среднего бизнеса, при этом продолжающие работать  представители бизнеса продолжают сталкиваться с рядом препятствий при участии в торгах и аукционах.
Людмила Анатольевна выразила уверенность, что при поддержке участников круглого стола найдутся решения для преодоления таких препятствий.
В выступлениях много говорилось о законодательных новшествах: в частности, с 27 ноября 2020 года вступили в силу изменения норм, которые позволяют участвовать в закупочном процессе и физическим лицам, занимающимся бизнесом в статусе самозанятого.Они допускаются к конкурентным процедурам без дополнительных уведомлений, для заказчика достаточно информации с сайта налоговой службы о действующем статусе самозанятого.По словам Дмитрия Владимировича Чекунова за 11 мес 2020 года  комитетом по регулированию контрактной системы закупок и подведомственными ему учреждениями было объявлено 9500 закупок,  из них 6000 — с возможностью участия малого и среднего бизнеса, это более 62 % от всех закупок.Общая сумма объявленных закупок составила почти 9 млрд руб для мсп.
Из общего количества определены победители в 90 процентах закупок.
Общая сумма заключенных контрактов с представителями МСП на 1 декабря — более 7 млрд рублей.
Всё это  стимулирует малый бизнес к участию в конкурентных закупках. Такая государственная поддержка — целенаправленная.
Владимир Владимирович Левин рассказал о типичных нарушениях  в закупочных процессах. Они касаются процедуры, которая чётко прописана законодательством.С начала 2020 года прокуратурой было зафиксировано свыше 2200 нарушений закона и по итогам составлено 1600 актов реагирования: 985 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Кроме этого возбуждено 4 уголовных дела.В числе нарушений — привлечение к выполнению работ родственников-предпринимателей (это конфликт интересов) без соблюдения конкурентных процедур, нарушение порядка заключения договоров, изменение условий оплаты труда, ненадлежащее исполнение контрактов, например, невыполнение ряда контрактных работ и другие.

Госзакупки стали доступнее малому бизнесу: как  это выглядит

Как правильно работать с контрактными системами, соблюдая все нормы, рассказал Александр Петрович Великанов.Он напомнил, что есть два ключевых закона, регламентирующих закупочный процесс — 223-ФЗ и 44-ФЗ, последний претерпел редакции в нынешнем 2020 году.Для представителей малого бизнеса снижена планка размера обеспечения исполнения контракта до 0,5  цены заказа,  ранее она была 5 %. Для некоторых видов заказов сроки заключения договоров — сократились, многое упростилось, но в каждом конкретном случае нужно руководствоваться положением о закупке. На втором заседании 15 декабря для слушателей выступили:заместитель начальника управления экономики, начальник отдела муниципального заказа управления экономики администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, председатель комиссии по осуществлению закупок для муниципальных заказчиков  Юлия Медникова;
представитель АО «Единая электронная торговая площадка» («Росэлторг») Антон Запорощенко;заместитель начальника отдела по работе с клиентами Банк ВТБ  Павел Устюгов;
директор ООО «Контракт Плюс», специалист по сопровождению тендеров Валерия  Майорова.После выступлений и бесед, участники смогли задать конкретные вопросы по своей ситуации.
Ведущий и модератор обоих заседаний эксперт Волжской ТПП Сергей Шаповалов выразил надежду на то, что все желающие предприниматели, в том числе и самозанятые, активнее включаться в состязательный процесс на получение выгодных государственных контрактов. Ведь последние изменения законодательства этому благоприятствуют.

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: