Как закрыть ИП через МФЦ: пошаговая инструкция

Перед тем как закрыть ИП через МФЦ, предпринимателю, у которого есть наемные работники, необходимо совершить ряд обязательных действий:

  • Уволить сотрудников, произведя с ними полный расчет.
  • Отчитаться в ПФР о застрахованных лицах по формам СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, СЗВ-ТД (п. 3 ст. 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996), не позднее даты подачи заявления на закрытие ИП.
  • Получить от ПФР справку о том, что сведения предоставлены, и приложить ее к документам на закрытие (при отсутствии справки ИФНС сама получит данную информацию от ПФР по межведомственному запросу).Подать в ИФНС «Расчет по страховым взносам» за период с начала года по день подачи расчета, после чего все имеющиеся по страховым взносам задолженности следует погасить в течение 15 дней.

Обратите внимание! Долги по налогам не препятствуют закрытию ИП, но нужно помнить, что все они останутся за гражданином и после прекращения статуса предпринимателя.

Подача заявления в МФЦ.

Предпринимателю надо заполнить заявление о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП (форма № Р26001, утв. Приказом ФНС № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020 (ред. от 06.11.2020). Это можно сделать заранее, скачав и распечатав форму самостоятельно, либо заполнить заявление в МФЦ с помощью сотрудников центра.

  • Для закрытия ИП через МФЦ, заявление не требует нотариального заверения заявления – свою подпись заявитель поставит непосредственно в присутствии сотрудника центра, предъявив свой паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
  • Если ИП подает документы через своего представителя, тому потребуется нотариальная доверенность.

Этапы прохождения документов.

  • После приема документов от ИП МФЦ выдаст ИП расписку в получении документов.
  • Затем сотрудники МФЦ передадут в инспекцию ФНС электронные версии документов, заверенные УКЭП. На это отводится не более одного рабочего дня, следующего за датой принятия документов от гражданина.
  • Если с документами все в порядке, в течение 5 рабочих дней налоговики произведут снятие ИП с учета, внеся в ЕГРИП соответствующую запись.
  • В подтверждение закрытия ИП гражданину выдается лист записи ЕГРИП. Если же в закрытии отказано, налоговики направят через МФЦ извещение с указанием причин отказа (например, недостоверные сведения в заявлении, отсутствие необходимых документов и т.д. – ст. 23 закона № 129-ФЗ). После устранения нарушений документы нужно подать заново.

Особенности уплаты госпошлины.

  • Если документы подаются в ИФНС в электронном формате, то с 2019 года предпринимателям не нужно уплачивать госпошлину за создание/прекращение ИП (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).
  • Если документы подаются в МФЦ, то квитанция об уплаченной госпошлине предпринимателю не понадобится, поскольку МФЦ взаимодействует с ИФНС, передавая полученные от ИП документы электронно.

Если же подавать документы в налоговую на бумаге, то пошлину придется уплатить

Материал подготовлен специалистами портала «Это бизнес» https://etobiznes.com/lk/article.php?id=2015#modal_2

Размещено в Главные новости · Метки: