Меры поддержки для социальных предпринимателей

26 апреля 2022 г. в г. Волжский в конференц-зале Союза «Волжская торгово-промышленная палата» состоялся круглый стол на тему: «Меры поддержки для социальных предпринимателей» в рамках комплексной услуги «Содействие в развитии социального предпринимательства».
Мероприятие организовано Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.


В ходе встречи, продолжавшейся более 2-х часов в очном (оффлайн) формате рассмотрены наиболее важные вопросы в области социального предпринимательства: основные виды и формы государственной поддержки социального предпринимательства в Волгоградской области, финансирование и грантовая поддержка социальных проектов, ведение реестра социальных предприятий Волгоградской области, определение оптимального режима налогообложения, продвижение товаров и услуг в социальном предпринимательстве.
Отдельные темы касались развития местных и профессиональных сообществ социальных предпринимателей, развития событийного туризма в Волгоградской области, применения медиации в социальной сфере и защиты интеллектуальной собственности социального предпринимателя.
В ходе круглого стола выступали руководители и представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства:
Панфилова Алина Сергеевна, руководитель Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области,​
Рогозин Михаил Александрович, президент Союза «Волжская торгово-промышленная палата»,
Ермаков Алексей Викторович, директор Гарантийного фонда Волгоградской области,
Балабанова Маргарита Михайловна, заместитель начальника управления экономики администрации городского округа – город Волжский,
Активно в работе участвовали и сами предприниматели, имеющие опыт в реализации социальных проектов, опыт в оказании консультационной поддержки бизнеса:
Муравьева Оксана Алексеевна, вице-президент Ассоциации социальных предпринимателей Волгоградской области по связям с общественностью, социальный предприниматель;
Салагина Ирина Георгиевна, директор ЧОУ ДПО «Образовательный центр «Открытое образование», общественный помощник по вопросам частного образования Уполномоченного по защите прав предпринимателей Волгоградской области;
Дворцова Ирина Николаевна, заместитель директора по финансам и экономике предприятий малого и среднего бизнеса, бизнес-тренер;
Усанова Нелля Александровна, руководитель тренинг центра «Практик»;
Собецкая Елена Валерьевна, директор по продвижению фестиваля спорта, музыки и самовыражения Ultra 100;
Левина Дарья Сергеевна, предприниматель, председатель Комитета по медиации и иным альтернативным способам разрешения споров при Союзе «Волжская ТПП».
Важно отметить, что в мероприятии приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, ведущие деятельность в области социального предпринимательства, а также предприниматели, заинтересованные в начале осуществления деятельности в социальной сфере.
По завершению круглого стола с предпринимателями были проведены индивидуальные консультации по мерам государственной поддержки и подаче заявления в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальное предприятие».