СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «ПАТЕНТНО -ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА»

28 июня 2022 года Центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Мой бизнес» организован и проведен практический семинаре «Патентно-лицензионное сопровождение деятельности и регистрация товарного знака».
Мероприятие проходило в смешанном формате: Off-line в г. Волжский, на базе Союза «Волжская торгово-промышленная палата» и On-line режиме.
Всего в семинаре приняли участие 25 субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области.


Мероприятие открыл президент Союза «Волжская торгово-промышленная палата» Михаил Рогозин словами о важности оформления прав на интеллектуальную собственность предпринимателями именно сегодня, когда активно развивается внутренний рынок.
О структуре, о направлениях деятельности и о предоставляемых мерах поддержки бизнеса в регионе – выступление и презентация специалиста Центра поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Мой бизнес» Полины Бзановой.
«Волжская марка» вот уже несколько лет объединяет волжских предпринимателей под одним брендом, а через обращение в «Ситуационный центр» городской Администрации предприниматели получают консультационную помощь по самым разным вопросам – об этом рассказала заместитель начальника Управления экономики администрации города Волжский Маргарита Балабанова.
Ответам на вопросы зачем, когда и как правильно регистрировать товарный знак и какая польза от патентов посвятил свое выступление главный эксперт Союза «Волжская ТПП» Сергей Шаповалов, напомнив, что содействие по регистрации товарного знака предприниматели региона могут получить на безвозмездной основе в рамках комплексной услуги Центра «Мой бизнес».
«Интеллектуальная собственность как инструмент борьбы конкурентов» — актуальная и непростая тема выступления вице-президента Союза юристов нового времени «ЮНОВА», члена Совета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Ларисы Гусевой. В своем докладе спикер не раз обращала внимание на необходимость своевременного применения мер защиты своего интеллектуального капитала.
Ольга Тимошкина, юрист по интеллектуальной собственности, эксперт в области франчайзинга и юридического сопровождения брендинга на конкретных примерах рассказала о «подводных камнях» брендинга и ребрендинга, об ошибках, которые можно избежать.
Василий Минаков, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Волгоградской области рассказал о грантовых программах поддержки малых предприятий, реализуемых Фондом содействия инновациям, также обращая внимание на частые ошибки заявителей и делясь «секретами», как можно этого избежать.
На реальных примерах того, как изобретательский подход позволяет решать сложнейшие производственные задача, помогая при этом экономить миллионы рублей, показал в своем выступлении «Технологии эффективных решений производственных задач» Константин Копылов, эксперт и консультант в области теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и технологии эффективных решений (ТЭР).
Примером инновационного подхода к решению бизнес задач поделился директор общества с ограниченной ответственностью «ГРИЛАН» Григорий Горпиненко, презентовав свой новый программный продукт «Флет».
Темы вызвали большой интерес, а каждому спикеру достались непростые вопросы от участников встречи: о дате приоритета по заявкам, о патентных конфликтах, о международной защите своих технологий и многое другое. В рамках комплексной услуги участникам семинара предоставлены также индивидуальные бесплатные консультации по оформлению и защите прав на интеллектуальную собственность.
Напомним, что мероприятие реализовано центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Комитета экономической политики и развития Волгоградской области.