ЭКСПОРТ, БАНКИ И ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В МЕДИАЦИИ — В ВОЛЖСКОМ ПРОШЁЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В третий раз площадка Волжского политехнического института становится местом встречи предпринимателей города и органов государственной власти. В мероприятии, организованном управлением экономики администрации города Волжского приняли участие — уполномоченный по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, начальник управления экономики Татьяна Волкова, президент союза «Волжская ТПП» Михаил Рогозин Михаил Рогозин , директор ВПИ (филиал) ВолгГТУ Александр Фетисов ВПИ (филиал ВолгГТУ) , генеральный директор китайской компании ООО ИУК «Восток» У Фань, представители банковских организаций Волгоградской области: Банк Открытие, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфабанк, Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и представители волжского бизнес-сообщества.


Мероприятие началось с презентации международной компании ООО ИУК «Восток», работающей в территории города Волжского. Генеральный директор компании «Восток» У Фань представила презентацию развития компании и возможностей сотрудничества между российским и китайским бизнесом. Положительным примером такого сотрудничества стало открытие совместного производства специальной упаковки для АО «Молсыркомбинат-Волжский». Хотим отметить, что компания ООО ИУК «Восток» с 2019 года является членом Союза «Волжская ТПП» и активно сотрудничают с Администрацией города Волжского.
Тему мероприятия, связанную с кредитованием, выбрали сами предприниматели на прошлом круглом столе. Основными вопросами стали — получение кредитов на развитие бизнеса, улучшение кредитной истории, снижение процентных ставок, низких уровень одобрения кредитов для бизнеса в Волгоградской области и другие проблемы, с которыми регулярно сталкиваются на практике предприниматели Волжского при взаимодействии с банками.

Сегодня многие предприниматели региона стремятся заместить уходящие с рынка иностранные компании, и для них особенно важно иметь возможность привлекать заемные средства по выгодным ставкам, — отметила начальник управления массового сегмента Южного филиала ПСБ Анна Тимофеева. — Последние 2-3 месяца мы фиксируем рост спроса на кредитование МСБ и отмечаем максимальную востребованность мер господдержки. Кроме того, с начала года в несколько раз возросла потребность бизнеса в упрощении процедуры кредитования – сегодня две трети предпринимателей выбирают онлайн-продукты, которые позволяют получить финансирование всего за несколько часов с минимальным количеством документов.
Президент Союза «Волжская ТПП» Михаил Рогозин отметил, что предпринимателям в спорных ситуациях с банками и регоператорами по вывозу мусора может помочь альтернативное урегулирование споров или медиация. На базе Волжской торгово-промышленной палаты в 2022 году создан Комитет по медиации, который ведет активную работу по распространению практики альтернативного разрешения конфликтов. Часть споров между двумя хозяйствующими субъектами, которые нельзя рассмотреть в рамках законных полномочий бизнес-омбудсмена предложено направлять для урегулирования в Комитет.
Для этого, в рамках круглого стола между уполномоченным по правам предпринимателей в Волгоградской области Устиновой Ольгой Владиславовной и президентом Союза «Волжская ТПП» Рогозиным Михаилом Александровичем было подписано соглашение о сотрудничестве по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и оказании друг другу содействия в осуществлении практической деятельности по этому направлению.