ФОРУМ СЕМЕЙНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СОБРАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Изначально, Форум был заявлен, как мероприятие регионального масштаба, но интерес к его насыщенной повестке проявили семейные компании буквально со всей страны. В итоге, участие в нëм сегодня принимают более 350 предпринимателей не только из южных регионов страны, но из Москвы, Подмосковья, Республики Марий Эл, Кировской, Орловской, Белгородской областей и Республики Саха (Якутия). Среди них волжская семейная компания ООО «ОПТИМУМ» !

Главной темой, которая объединила представителей предпринимательского сообщества и системы торгово-промышленных палат, а также руководителей Краснодарского края — стала тема развития семейного бизнеса, как основы региональной экономики.

Именно поэтому ключевым мероприятием Форума стало выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, генеральным партнером которого выступает ПАО Сбербанк.

Программа Форума рассчитана на 3 дня, с 4 по 6 октября. Мероприятия проходят одновременно на 5 площадках и рассчитаны как на начинающих бизнесменов, только создающих свой семейных бренд, так и на опытных предпринимателей, владеющих бизнесом во втором и даже третьем поколении.

«Якорным» событием Форума стало пленарное заседание «Успешный бизнес — успешная Кубань», ведущим спикером которого выступила вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова. В своём выступлении Елена Николаевна рассказала о реальном вкладе семейных компаний в экономику страны, основываясь на цифрах официальных исследований ТПП РФ. В частности, она отметила, что доля семейных компаний в отдельных регионах, в том числе, в Краснодарском крае, уже достигает 90 процентов от общего числа предприятий малого и среднего бизнеса.

— Самое время дать семейным предпринимателям возможность расправить крылья, — уверена Елена Дыбова. — Дать им возможность спокойно и свободно заниматься бизнесом. Мы гордимся тем, что благодаря проекту ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства в России, благодаря выездным семейным советам и таким мероприятиям, как Форум, сегодня значение семейного бизнеса для экономики страны понимают на всех уровнях власти.

Тем не менее, даже самые успешные семейные предприятия вынуждены столкнуться с санкционным давлением и последствиями частичной мобилизации. Однако, по словам Елены Дыбовой, экономика страны вполне готова к изменениям и нуждается в переосмыслении многих привычных процессов.

— Нужно не бояться перемен, они неминуемы, — сказала Елена Дыбова. — Стране нужна новая малая индустриализация. И кто, как не предпринимательское сообщество, сможет обеспечить еë? Задача региональной и федеральной власти поддержать эту инициативу, правильно расставить акценты, запустить специальные программы поддержки развития предпринимательства, в том числе, семейного. Нужно сделать так, чтобы предприниматель не боялся, шёл вперед, получал поддержку и развивал новые виды деятельности.

— Сегодня статус семейного предпринимательства еще не закреплен на законодательном уровне, в России это направление достаточно молодое, — отметила исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса Елена Пистунова. — Но мы проводим десятки мероприятий для бизнеса в год и видим – часто на них люди приходят целыми семьями. Крестьянско-фермерские хозяйства, пекарни, мебельные цеха, компании в химической индустрии, фармацевтике, ювелирном деле и многих других направлениях часто становятся по-настоящему семейным делом, в котором заняты целые поколения. Особенно часто на Кубани семейный бизнес создается также в сфере услуг и переработки выращенной продукции. Именно для таких людей мы проводим первый в регионе Форум. У всех участников форума будет возможность обсудить вопросы, которые волнуют предпринимателей, поделиться опытом и историями успеха. Форум семейного предпринимательства – это новый формат для Кубани. Но мы уверены, что взяли правильный курс. Форум будет содействовать формированию современной деловой культуры семейного предпринимательства и позволит создать сообщество единомышленников, объединенных общей целью.

О том, как правильно выстроить работу семейного предприятия в быстро меняющихся условиях и, по возможности, обеспечить рост бизнеса — говорили все спикеры пленарного заседания. В частности, речь шла об уже действующих на Кубани программах по развитию и поддержке предпринимательства. Подробно о них рассказал руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Руководитель ведомства отметил, что для тех, кто занимается бизнесом на Кубани созданы прозрачные условия. А сам регион по числу предпринимателей находится на 4 месте в России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга:

— В настоящее время в крае доступны около 50 форм государственной поддержки: субсидии, гранты, займы, льготы, гарантии, информационно-консультационное взаимодействие. И вся эта инфраструктура максимально понятна, доступна, ее можно оперативно получить. Сегодня бизнесом заниматься можно, бизнесом заниматься не страшно, потому что есть вся инфраструктура поддержки. Можно с уверенностью сказать, что наш бизнес- климат полностью прозрачный, — уверен Василий Воробьев.

Особый интерес участников Форума вызвало выступление Татьяны Сергиенко, управляющей ПАО Сбербанк по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, посвящённое тому, как в регионе выстроена работа банка с предпринимательским сообществом.

— Вы наверняка слышали фразу «Спрос рождает предложение»? Это означает, что в бизнесе все взаимосвязано и любые изменения в поведении потребителей заставляют предпринимателей подстраиваться под тренды. Ровно также свою работу с предпринимателями выстраивает Сбербанк, — рассказала Татьяна Сергиенко. — Все больше компаний в нашем регионе и по России выбирают Сбербанк в качестве финансового партнера. Мы сознательно растим малый и средний бизнес. Корпоративный портфель краснодарского отделения вырос за первый квартал на 40% и продолжает расти!

Убедиться в эффективности долгосрочной стратегии Сбербанка при работе с малым и средним бизнесом, предприниматели могли на стратегической сессии от генерального партнёра Форума «Культура финансовой грамотности». Участники сессии узнали, какие сервисные решения предлагают действующие финансовые институты для предпринимателей; какие особые продукты и сервисы банки готовы уже сегодня предоставить семейным компаниям. А в финале сессии представители Сбера и предприниматели устроили дискуссию о том, могут ли семейные компании стать локомотивом для развития концепции семейного банкинга. Стороны пришли к позитивному общему мнению — могут и даже должны принимать самое активное участие в проработке проекта концепции.

Впереди — ещё один день работы Форума. Он пройдёт буквально «на колёсах» — предприниматели отправятся на деловые экскурсии на семейные предприятия Краснодарского края.