Волжские работодатели могут получить субсидии на трудоустройство безработных граждан

В 2023 году получить субсидию может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости в целях поиска работы, в том случае, если гражданин отвечает следующим критериям:

— относится к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ;

— является гражданином Украины и лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины и прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получившим удостоверение беженца или получившим свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет включительно.

      Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 60 тысяч рублей – это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Субсидия предоставляется по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

    Стоит отметить, что порядок получения субсидий упрощен — работодателю не нужно заключать соглашения на предоставление господдержки, все взаимодействие перенесено в онлайн-формат.  Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. По истечении первого месяца работы безработного гражданина работодатель в онлайн-режиме подает заявку в Фонд пенсионного и социального страхования РФ на получение  компенсации по заработной плате безработного, который самостоятельно  проверяет  информацию, подтверждающую факт осуществления трудовой деятельности. Далее заявку на получение субсидии можно подать по истечении третьего и шестого месяцев.

    После рассмотрения заявки, сбора необходимой информации из  налоговой службы и службы занятости, Фонд пенсионного и социального страхования сделает расчет и перечислит субсидии работодателю.

   Дополнительные разъяснения о мероприятиях субсидированной занятости в рамках постановления Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 можно получить в ГКУ Центр занятости населения по телефону: 8902-384-7542 (Мироненко Ирина Викторовна – начальник отдела взаимодействия с работодателями).

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: