На вебинаре с налогоплательщиками обсудили порядок формирования уведомлений об исчисленных суммах налогов

14 марта 2023 года в Межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области состоялся вебинар на тему: «Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов».

С 1 января 2023 года в Российской Федерации установлен порядок уплаты большинства налогов (иных предусмотренных налоговым законодательством платежей) через внесение единого налогового платежа (ЕНП), учитываемого на едином налоговом счете (ЕНС).

В рамках применения ЕНС юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога.

Уведомление об исчисленных суммах представляется по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: Если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ)

Уведомление подается в инспекцию по месту учета следующими способами:

  • по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Если Вы ошиблись в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговую новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар состоится 17.03.2023 в 11.00. По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 31-87-72.

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: