Положение о членстве в ТПП

Утверждено

Решением Правления Волжской ТПП

Протокол  от 21 апреля 1996 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о членстве Волжской Торгово – Промышленной Палаты

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение составлено на основе и в развитие Устава Палаты.

1.2. Членом Палаты может являться:

  • предприятие (организация, объединение), имеющее согласно законодательству Российской Федерации статус юридического лица, включая предприятия с иностранными инвестициями, в т. ч. полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и др.;
  • полное товарищество, реализующее товары (работы, услуги) от своего имени;
  • индивидуальное (семейное) частное предприятие, осуществляющее производственную или иную коммерческую деятельность;
  • филиал, отделение и другие подразделения предприятия или организации, находящиеся в г. Волжском и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги);
  • общественная организация (союз, ассоциация и т.п.), объединяющая предприятия и предпринимателей. При этом предприятия и предприниматели, входящие в такую организацию, при вступлении данной организации в члены Палаты не становятся членами Палаты;
  • лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и объединения таких лиц и др.

1.3.Предприятия и предприниматели, а также организации, объединяющие предприятия и предпринимателей других регионов, могут быть членами Палаты.

1.4.Члены Палаты уплачивают вступительные и членские взносы. Члены Палаты равны в отношении прав и обязанностей перед Палатой.

1.5.Член Палаты приобретает одновременно права членов Торгово-промышленной  палаты Российской Федерации, определенные Уставом ТПП Российской Федерации.

Формы анкеты и членского билета являются едиными для членов  Палаты и ТПП Российской Федерации.

  • Полномочным представителем предприятия-члена Волжской ТПП является первый руководитель или  заместитель руководителя этого же предприятия

2. Порядок приема в члены Палаты

2.1. Прием в члены Палаты производится на основании заявления, подписанного руководителем предприятия.

К заявлению прилагаются анкета члена Палаты в двух экземплярах, надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие государственную регистрацию (устав, учредительный договор и др. ), и подтверждение об уплате вступительного взноса.

2.2. Решение о приеме в члены Палаты принимает Правление Палаты.

На заседание Правления, решающего вопрос о приеме в члены Палаты, приглашается руководитель или полномочный представитель организации- кандидата в члены Палаты.

2.3. На основании представленной анкеты оформляется членский билет, который член Палаты должен хранить бессрочно (на правах документа строгой отчетности).

2.4. В случае утери членского билета дубликат выдается после письменного заявления члена за подписью  руководителя.

2.5. Жалобы на отказ в приеме в члены Палаты рассматривает Правление Палаты.

3.Права и обязанности членов Палаты.

3.1.Члены Палаты в лице своих полномочных представителей имеют право:

3.1.1. представлять свои интересы на собрании полномочных представителей членов Палаты ;

3.1.2. избирать и быть избранными в руководящие органы Палаты;

3.1.3. вносить на рассмотрение руководящих органов Палаты предложения, относящиеся к деятельности Палаты;

3.1.4. получать в Палате помощь в решении вопросов, относящихся к ее компетенции;

3.1.5. пользоваться в первоочередном порядке услугами Палаты и ее предприятий и учреждений, в т.ч. на льготных условиях, определяемых руководящими органами Палаты.

3.2.Члены Палаты обязаны:

3.2.1. активно способствовать осуществлению целей, задач и функций Палаты;

3.2.2. перечислять на расчетный счет Волжской Торгово-Промышленной Палаты вступительные и членские взносы, размеры порядок и сроки уплаты которых устанавливаются Правлением Палаты.

3.2.3. осуществлять свою хозяйственную деятельность на принципах уважения к партнеру, добропорядочности, не допуская случаев недобросовестной конкуренции, нарушения деловых обычаев, предостерегая от подобного своих партнеров.

4. Прекращение и приостановка членства в Палате, исключение из членов Палаты

4.1. Прекращение членства в Палате по инициативе организации-члена ВТПП

4.1.1. Член Палаты может подать письменное заявление о прекращении своего членства в Палате.

4.1.2. Организационный отдел Палаты принимает меры по выяснению причин подачи членом Палаты заявления о прекращении членства в Палате и готовит соответствующую справку.

4.1.3. Заявление члена Палаты о прекращении членства в Палате рассматривает Правление Палаты.

4.1.4. Член Палаты считается прекратившим свое членство в Палате с даты рассмотрения его заявления Правлением Палаты. В этом случае членские взносы уплачиваются за год, в течение которого прекращается членство. Ранее уплаченные членские взносы не возвращаются.

4.1.5. Член Палаты информируется о дате прекращения его членства в Палате.

4.2.Приостановка членства в Палате

4.2.1. Членство в Палате члена, не уплатившего в течении года членский взнос, временно прекращается до момента уплаты членского взноса, но не более чем на один год.

В случае уплаты в течении следующего года членского взноса за предшествующий год членство в Палате восстанавливается.

4.2.2. Временное прекращение членства в Палате означает невозможность участия в работе собрания полномочных представителей членов Палаты, в работе выборных органов Палаты, невозможность быть избранными в руководящие органы Палаты, пользования услугами, которые оказываются членам Палаты в счет вступительных и членских взносов, на льготных условиях или бесплатно.

4.2.3. В отдельных случаях, по решению Правления Палаты, срок временного прекращения членства в Палате может быть продлен до двух лет . При этом в случае уплаты членских взносов за предшествующий и текущий год членство в Палате восстанавливается.

4.3. Исключение из членов Палаты

4.3.1. Член Палаты, имеющий задолженность по уплате членских взносов и не погасивший ее в течение установленного срока, исключается из членов Палаты решением Правления Палаты.

4.3.2. Члена Палаты информируют о прекращении его членства в Палате.

4.3.3. В случае ликвидации члена Палаты, Правление Палаты принимает решение о прекращении его членства в Палате.

4.3.4. В случае нарушения членом Палаты соответствующих требований Устава (п. 3.2.1. и 3.2.3. настоящего Положения) Правление Палаты может принять решение об исключении его из членов Палаты..

4.4. Факт прекращения членом своего членства в Палате или исключения из членов Палаты не может быть использован Палатой для нанесения бывшему члену Палаты какого-либо ущерба.