В Волжском обороты в сфере малого и среднего бизнеса выросли на 2,6%

Глава Волжского в пятницу 27 мая представил депутатам городской Думы отчет о работе администрации в 2021 году. Игорь Воронин подвел итоги социально-экономического развития города и обозначил основные направления совместной работы с депутатским корпусом.
Отчет перед гордумой Игорь Воронин начал с показателей экономического развития Волжского. Положительная динамика роста промышленного производства в прошедшем году была подкреплена усилением сектора малого и среднего предпринимательства и ростом числа самозанятых граждан. Оборот малых и средних предприятий вырос на 2,6%, а  число субъектов МСП приближается  к 10 тысячам. На треть увеличилось и количество самозанятых. Отмечая эти позитивные тенденции, глава Волжского подчеркнул, что органам власти необходимо активнее информировать предпринимателей о мерах поддержки, которые вводит государство в условиях санкционного давления. Отметим, на официальном сайте администрации города в разделе «Предпринимательство» размещена информация о мерах финансовой, имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. 


Говоря о развитии города, Игорь Воронин особо остановился на роли в этом процессе некоммерческих организаций. Благодаря активному взаимодействию с администрацией города, региональными структурами волжские НКО все активнее привлекают средства на развитие социальной сферы. В 2021-м году эта сумма составила 73,9 млн рублей, что на 28% больше, чем в 2020-м.
– Проводимая нами социология показывает, что среди горожан, особенно среди молодежи, существует большой запрос на различные активности, мероприятия – все то, что наполняет город движением и жизнью. И НКО во многом помогают удовлетворить этот запрос, – отметил Игорь Воронин.
В продолжение темы председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов проинформировал присутствовавших, что гордумой подготовлен проект городского положения, которое позволит компенсировать НКО расходы на коммунальные услуги в помещениях, которые они занимают. С просьбой об этом общественные активисты обращались к городском властям, и в скором времени эта проблема будет решена.
Обсуждая с депутатами вопрос наполнения казны, глава города обратил внимание на непростую ситуацию с бюджетом. Несмотря на все сложности, Волжский успешно реализует все проекты в сферах благоустройства, ремонта дорог, образования, культуры.   
– Наша общая задача – создать комфортные условия жизни волжан, сделать Волжский городом, привлекательным для молодежи. Без этого не будет полноценного развития, не будет будущего, поэтому акцент на молодежь был и остается важнейшим направлением работы и администрации, и депутатов, – подчеркнул  Игорь Воронин и поблагодарил нынешний созыв городской Думы за плодотворную совместную работу.
Со своей стороны, народные избранники единодушно отметили видимые позитивные изменения в Волжском. Так, депутаты фракции КПРФ поблагодарили  администрацию за обновление Комсомольского сквера, который теперь носит имя Алевтины Апариной, и поддержку городскими властями работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения волжан. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Комаровский поднял актуальную для Волжского тему порчи городского имущества вандальными надписями. Глава города призвал депутатов перенять положительный опыт муниципалитетов в этой сфере (такой наработан, к примеру, в Чебоксарах)  и разработать городскую программу по борьбе с вандализмом. Что касается реализации стремления молодежи к граффити, для уличных художников в Волжском создаются благоприятные условия – в ходе состоявшегося фестиваля талантливые ребята получили возможность воплотить свои идеи на городских общественных пространствах.
Руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров поинтересовался планами ремонта внутриквартальных дорог. По словам Игоря Воронина, на эти цели областью выделено 100 млн рублей, сейчас проводятся конкурсные процедуры. Глава города поручил профильным структурам администрации обеспечить информирование волжан об объектах ремонта и ходе работ на портале «Открытый Волжский» – данный ресурс давно и успешно работает как канал обратной связи с жителями города.
В результате голосования депутаты признали деятельность администрации Волжского за 2021 год удовлетворительной. 

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: