Президент Союза «Волжская ТПП» Михаил Рогозин принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению факторов, влияющих на уровень и динамику инфляции в Волгоградской области

Годовая инфляция в Волгоградской области в феврале повысилась до 10,8% ‑ это ниже уровня по Южному федеральному округу (11,3%) и по России в целом (11,0%). На ее динамику главным образом повлияло увеличение издержек сельхозпроизводителей и сокращение импорта отдельных видов овощей.
В феврале ускорился рост цен на огурцы и помидоры (в годовом выражении). Это связано с удорожанием семян, минеральных удобрений и средств защиты. Также влияние оказало увеличение издержек производителей на обслуживание теплиц в связи с индексацией тарифов на электроэнергию.


Ограничения на экспорт лука в основных странах-поставщиках привели к увеличению темпов роста цен на этот овощ. А повышенный спрос на мясные продукты способствовал удорожанию цен на свинину и ускорению роста цен на говядину (в годовом выражении).
Из-за прихода в регион новой сети по продаже бытовой техники расширилось предложение и усилилась конкуренция, что способствовало более интенсивному снижению стоимости электропылесосов и телевизоров и замедлению годового роста цен на холодильники.
Медленнее стала дорожать мебель для кухни и подешевели матрасы. На изменение цен влияние оказало уменьшение потребительской активности на региональном рынке жилья.
В феврале продолжили снижаться темпы прироста цен на легковые автомобили, автомобильные шины и некоторые виды одежды: мужские рубашки, джинсы, женские джемперы, платья и юбки, а также на парфюмерно-косметические товары — тушь, жидкое мыло, шампуни и туалетную воду.