Не допустить беды

В связи с наступлением осенне-зимнего периода и понижением температуры окружающей среды на территории Волгоградской области увеличивается количество пожаров, а также погибших и травмированных при пожарах людей.
22 октября Главой Администрации Волгоградской области Николаем Максютой было подписано Распоряжение «О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2009-2010 года». В целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, в том числе жилищного фонда, управлению противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области рекомендовано разработать памятки о соблюдении населением правил пожарной безопасности в быту, особенно при использовании бытовых электроприборов, печей и других теплогенерирующих устройств. Структурам социальной сферы необходимо принять меры по приведению в надлежащее противопожарное состояние подведомственных объектов, провести дополнительные инструктажи с обслуживающим персоналом, взять под особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и т.д.
Всем руководителям жилищно-эксплуатационных организаций, управляющих компаний, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья следует принять меры по организации очистки подвалов, чердаков, лестничных клеток от горючих веществ и материалов, а также надлежит организовать проведение рейдов по жилому фонду с обязательным охватом неблагополучных слоев населения.
За истекший период 2009 года в Волжском произошло 276 пожаров, в результате которых погибли 18 человек, 23 — травмированы. За аналогичный период прошлого года — 288 пожаров, 14 погибших и 28 людей получили травмы. Материальный ущерб этого года составил 6 732 238 рублей, прошлого – 12 587 331 рублей.
Основными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, неисправность транспортных средств и производственного оборудования. С наступлением осенне-зимнего периода и понижением температуры на первом месте — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Размещено в Новости города · Метки: