Контроль за соблюдением прав МСБ в сфере аренды — приоритет для прокуратуры.

Органы прокуратуры осуществляют целенаправленный надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере аренды государственного и муниципального имущества. Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.
На системной основе осуществляется мониторинг регионального и муниципального законодательства, оперативное реагирование на факты нарушений закона, конструктивное взаимодействие с общественными организациями предпринимателей. Активно действуют созданные при прокуратурах общественные советы по защите малого и среднего бизнеса.
Факты несоблюдения прав предпринимателей наиболее распространены в деятельности органов местного самоуправления. Допускаются случаи издания незаконных нормативных правовых актов либо ненормативных актов, ущемляющих права конкретных предпринимателей на приобретение арендуемого имущества (Республики Алтай, Саха (Якутия), Ставропольский край, Астраханская, Новгородская области и др.).
Установлены случаи нарушения порядка и сроков реализации положений Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Особое внимание уделяется вопросам устранения административных барьеров в сфере арендных отношений, касающихся возложения на предпринимателей дополнительных обязанностей, истребования не предусмотренных законом документов, нарушения сроков рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов. В этой связи вмешательство прокуроров потребовалось в Республике Алтай, Пермском крае, Оренбургской, Рязанской областях и других регионах.
Не во всех субъектах обеспечено надлежащее исполнение законодательства, направленного на имущественную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, в частности положений Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Выявлены случаи отсутствия координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, а также непринятия правовых актов о порядке их создания (Краснодарский край, Мурманская, Оренбургская области).
Имеются факты таких нарушений, как непринятие соответствующих муниципальных программ поддержки предпринимательской деятельности, ненадлежащее информационное сопровождение процедур предоставления государственного и муниципального имущества в аренду, нарушение порядка формирования перечней имущества, подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства во владение и пользование, несоблюдение требований законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при заключении договоров аренды с субъектами предпринимательской деятельности и т.д.
По всем случаям организованы проверочные мероприятия с принятием по их результатам исчерпывающих мер прокурорского реагирования.
Надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства остается приоритетным направлением прокурорской деятельности.
Источник: ИА «Альянс Медиа» http://allmedia.ru

Размещено в Главные новости · Метки: