В 2011 году НПП «Метеор –КУРС» представлено к награждению Почетной грамотой Волжской городской Думы

111111-(1)Научно-производственное предприятие «Метеор-КУРС» – одна из молодых компаний нашего города, активно работающая в перспективной области нанотехнологий. И здесь с уверенностью смотрят в завтрашний день.

СЕГОДНЯ про ООО «НПП «Метеор-КУРС» говорят: надежный поставщик ведущих радиоэлектронных заводов России. Здесь занимаются как разработкой, так и производством.

Предшественником самого этого предприятия стало созданное на базе волжского завода «Метеор» конструкторское бюро. В 1997 г. на базе КБ было создано ООО «НПП «Метеор-КУРС» – дочерняя компания ОАО «Завод «Метеор».

Более 10 лет «Метеор-КУРС» разрабатывал и осваивал кварцевые пьезоэлектрические изделия (фильтры, резонаторы, генераторы) для своего головного предприятия. С 2008 г. ООО «НПП «Метеор-КУРС» выделено в самостоятельное предприятие.

Первым заказом для новой компании стали разработка и выпуск высокочастотных резонаторов и высокочастотных фильтров для Ижевского и Сарапульского радиозаводов.

На 2011 г., по данным руководства компании, было разработано 110 типономиналов резонаторов, 242 типономинала фильтров, более 50 типономиналов генераторов.

– Вся разрабатываемая нами продукция предназначена для применения в радиоэлектронной аппаратуре широкого назначения, цифровой связи, цифровом телевидении, то есть широко востребована, – рассказывает «Обозрению» директор научно-производственного предприятия «Метеор-КУРС» Николай Сигутин. – Наши разработки с успехом находят применение в системах навигации Глонасс, современных средствах телекоммуникации и телеметрии, в аэродромных локаторах, в мобильных комплексных системах, системах связи, в исследовательских космических аппаратах.

Компания имеет сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента качества, распространяющаяся на разработку и производство продукции, соответствует необходимым требованиям государственных стандартов.

В настоящее время на предприятии активно внедряются современные нанотехнологии. Разработки последних лет ООО «НПП «Метеор-КУРС» существенно отличаются от пьезоэлектрических изделий, традиционно выпускаемых в российской радиоэлектронной промышленности, и предназначены для автоматизированного поверхностного монтажа. К примеру, разработанный здесь микроминиатюрный кварцевый генератор под поверхностный монтаж заметно превосходит по своим техническим характеристикам выпускаемые ранее аналоги, отвечает всем требованиям мировых стандартов. Сам прибор легко умещается на кончике мизинца – подобного размера генераторы в России выпускают сегодня только в Волжском.

– Сегодня требования к техническим данным средств связи (радиостанциям, мобильным телефонам и т. д.) повсеместно возрастают, – поясняет Николай Сигутин. – Соответственно возрастают требования и к нашим изделиям. При разработке приходится учитывать самые различные параметры. Стараемся, чтобы качество нашей продукции соответствовало требованиям времени.

Однако без технической модернизации производства, честно признаются, выпускать конкурентоспособную продукцию в этой сфере сегодня практически невозможно. На предприятии разработан и внедряется план технического перевооружения, рассчитанный на период 2010-2013 гг.

Такие вложения, безусловно, приносят свои плоды: сегодня «Метеор-КУРС» делает успешные шаги не только на внутрироссийском рынке, но и активно расширяет экономические связи в странах ближнего и дальнего зарубежья.

– Среди наших постоянных партнеров в России – Рязанский радиотехнический завод, Воронежский концерн «Созвездие», Ярославский, Сарапульский, Ижевский радиозаводы и другие практически по всей территории страны, – говорит Николай Сигутин. – Мы работаем со многими ведущими радиозаводами, радио-НИИ страны, поддерживаем контакты со странами ближнего зарубежья – Белоруссией, Украиной. В планах – дальнейшее расширение рынка нашей продукции.

Сам Николай Сигутин пришел работать на «Метеор» еще в 1988 г., после окончания института. Прошел за это время путь от технолога в цехе до руководителя отдельного предприятия. Производство знает, что называется, от и до. А потому большое внимание уделяет созданию на предприятии коллектива единомышленников, ставя кадровый вопрос во главу угла для достижения успеха наряду с высокой технической оснащенностью производства.

С прошлого года ООО «НПП «Метеор-КУРС» является членом Волжской торгово-промышленной палаты. Постоянно участвует в различных выставках. Недавно его директор Николай Сигутин был награжден почетной грамотой администрации Волгоградской области за значительный вклад в развитие предпринимательства в регионе. На 26 мая планируется награждение предприятия почетной грамотой Волжской городской Думы.

Говоря о производственных успехах компании, нельзя не сказать и о благотворительной деятельности, которую она осуществляет в нашем городе, оказывая, в частности, помощь Волжскому дому милосердия и городскому дому малютки. И, кто знает, возможно, и в этом тоже состоит залог сегодняшнего успеха предприятия: делай добро другим, и оно к тебе обязательно вернется.

Дмитрий ЕРЕМЕНКО

ООО «НПП «Метеор-КУРС» расположено по адресу ул. Горького, д. 1, тел. 34-22-48, факс 34-20-90, адрес предприятия в Интернете: www.meteor-kurs.ru; e-mail: kurs@meteor-kurs.ru

Материал предоставлен газетой «Волжское обозрение» №20 от 26.05.11

Размещено в Главные новости · Метки: