Третейский суд вправе рассматривать споры с недвижимостью

DSC03913Собрания третейских судей в Волжской торгово-промышленной палате становятся регулярным явлением и всегда носят открытый характер. В прошедшем 23 июня 2011 года очередном собрании-семинаре приняли участие представители юридических компаний, вузов и адвокатуры.

На встрече обсуждались вопросы компетенции третейских судов, проблемы и перспективы развития медиации, вопросы повышения доверия к негосударственным институтам урегулирования споров и многие другие.

Открыл собрание президент Волжской ТПП Владимир Николаевич Глухов. В своем обращении к участникам президент подчеркнул значимость выполняемой третейскими судами миссии. Во-первых, это снижение нагрузки на государственные суды, а во-вторых, разрешение экономических конфликтов в условиях конфиденциальности, доверия и возможности самостоятельного выбора судьи для рассмотрения спора.

Не перестает быть актуальной тема компетенции третейских судов разрешать споры в сфере недвижимости. 26 мая 2011 года Конституционный Суд РФ признал нормы, допускающие рассмотрение третейскими судами гражданско-правовых споров, касающихся недвижимого имущества, в том числе по договорам об ипотеке, не противоречащими Конституции Российской Федерации. Поводом для проверки Конституционным Судом положений целого ряда федеральных законов стало обращение Высшего Арбитражного Суда РФ.

Конституционный Суд указал, что подведомственность спора третейскому суду зависит не от вида имущества, а от волеизъявления сторон и характера возникших правоотношений. Основанная на положениях Конституции Российской Федерации возможность разрешения гражданско-правовых споров посредством третейского разбирательства конкретизирована в Земельном кодексе РФ, Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Решение третейского суда об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество влечет за собой либо выдачу исполнительного листа (в случае принудительного обращения взыскания), либо проведение открытого аукциона, по результатам которого может перейти право собственности на заложенное имущество (в случае добровольного исполнения решения). Само же решение третейского суда не влечет перехода прав на заложенное недвижимое имущество и не предполагает возможность разрешения вопроса о правах и обязанностях лиц, не участвовавших в третейском разбирательстве и не связанных третейским соглашением.

О проблемах и перспективах развития медиации, о подготовке медиаторов и о саморегулируемых организациях медиаторов доклад председателя Постоянно действующего третейского суда при Волжской ТПП Н.Ф. Петренко. Свое выступление Николай Федорович построил на тексте беседы с Советником Президента Российской Федерации, Заслуженным юристом РФ Вениамином Федоровичем Яковлевым, опубликованном во втором номере журнала «Третейский суд» за 2011 год. Исходя из авторитетного мнения и собственного убеждения, докладчик высказался за необходимость развития медиации торгово-промышленными палатами, подготовки профессиональных медиаторов из числа третейских судей.

Благодарственное письмо коллективу Волжской ТПП от имени директора Волжского филиала Международного Юридического института за активное участие в мероприятиях «Недели науки — 2011» вручила старший преподаватель ВФ МЮИ, третейский судья Л.Е. Стрилец. Лариса Евгеньевна отметила высокий вклад Волжской торгово-промышленной палаты и Третейского суда в подготовку будущих юристов. Участие специалистов Палаты и третейских судей в научно-практических мероприятиях филиала, руководство студенческой практикой и дипломными работами – вот неполный перечень направлений по которым осуществляется сотрудничество Волжской ТПП и вуза.

В соответствие со статьей 8 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» требования, предъявляемые к квалификации третейского судьи, могут быть согласованы сторонами непосредственно или определены правилами третейского разбирательства. В настоящее время требования высшего образования и стажа работы по специальности не менее двух лет закреплены в Регламенте Постоянно действующего третейского суда при Волжской ТПП. Председательствующий третейский судья, а также судья, разрешающий спор единолично, должны иметь высшее юридическое образование.

Статус третейского судьи, уровень доверия к судье и к суду, безусловно, зависят от многих показателей, в том числе от профессионального опыта человека разрешающего правовой конфликт. На обсуждение были поставлены многие вопросы, касающиеся как личностных и деловых качеств третейских судей, так и форм их участия в работе негосударственного органа по разрешению споров. Наиболее опытные специалисты как раз и должны передавать свои знания тем, кто пришел в третейский суд совсем недавно, принимать участие в комиссии по проверке знаний у претендентов.

Собрание пришло к мнению, что необходимо повысить требования к профессиональному стажу для третейских судей до пяти лет, создать кандидатский комитет при третейском суде для лиц, претендующих в третейские судьи, разработать критерии вступительных испытаний при приеме в третейские судьи.

Указанные требования необходимо внести во внутренние документы третейского суда, что является компетенцией Правления Волжской торгово-промышленной палаты. Предложения о внесении изменений в Регламент и Положение о Третейском суде при Волжской ТПП в ближайшее время поступят на рассмотрение уполномоченного органа.

Материал подготовил начальник управления Третейского суда С.И. Шаповалов.

Размещено в Главные новости · Метки: