Что такое реформация баланса: объяснили эксперты.

big-preview982e522b055174bde04c9184c32f4b7bРеформация бухгалтерского баланса – это обнуление сальдо на счетах.

Сама по себе процедура реформации баланса это ряд операций (проводок) призванных распределить заработанную предприятием за год прибыль или списать образовавшийся убыток, разъяснила ведущий консультант-бухгалтер ООО «Учёт.ру» консалтингового холдинга «Платонов и Партнеры» Екатерина Кафлюк. Данная тема была затронута на прошедшей 22 февраля 2012 года на Российском налоговом портале онлайн-конференции, посвященной вопросам порядка составления и сдачи годового отчета.

Как рассказала эксперт, реформация баланса проводится на 31 декабря текущего года после того, как по бухгалтерии проведена последняя операция уходящего года. Эта операция позволяет произвести буквальное завершение финансового года и с января начать деятельность с «чистого листа». С 2003 года все результаты финансовой деятельности должны формироваться и оформляться в соответствии с ПБУ18/02.

Каждый месяц бухгалтер сопоставляет дебет и кредит этих счетов, отслеживая финансовые результаты. Скопившиеся на указанных счетах суммы по итогам месяца списываются со счетов 90.9 и 91.9 на 99-й счет. В результате на начало каждого нового месяца на 90-м и 91-м счетах сальдо имеет нулевое значение, но на субсчетах к этим же счетам постепенно к концу финансового года накапливаются остатки, которые при проведении реформации баланса как раз и обнуляются на 31 декабря заканчивающего отчетного года. Чтобы не производить многочисленные бухгалтерские операции было решено все эти остатки переводить на субсчета 90.9 и 91.9, а уже оттуда списывать на 99-й счет. В завершении остается закрыть 99-й счет «Прибыли и убытки». Для этого делается соответствующая бухгалтерская проводка с дебета 99-го счета на кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль или непокрытый убыток», свидетельствующая о наличии чистой (балансовой) прибыли хозяйствующего субъекта по итогам закончившегося финансового года. При наличии отрицательного остатка проводка будет иметь вид: дебет 84 кредит 99, свидетельствующая о списании непокрытого убытка организации, образовавшегося по итогам финансового года.

Источник: http://taxpravo.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Деловые новости · Метки: