Работа над проектом нового Гражданского кодекса завершена.

iРабота над проектом нового Гражданского кодекса России, которая продолжась более трех лет, завершилась. Во вторник Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал итоговый «компромиссный» текст документа. Теперь ничто не мешает президенту России Дмитрию Медведеву внести в Государственную думу готовый законопроект, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как пишут «Вести FM», владельцы офшорных компаний могут вздохнуть спокойно, в проекте ГК нет пока норм, которые должны были вывести на свет бенефициаров офшорных компаний, ведущих бизнес в РФ

Документом вводятся понятия «лицо, контролирующее юридическое лицо» и «аффилированность», которая пока только определена в законе «О конкуренции». Проект поправок к ГК существенно дифференцирует и расширяет список аффилированных лиц, среди прочих аффилированными признаются родственники или супруги. Допускается заключение участниками АО и ООО «корпоративных договоров», против чего резко возражал совет по кодификации. Кроме того, в проекте сохранена концепция разделения юрлиц на публичные и непубличные.

Проект содержит изменения в области договорного права. Вводятся новые виды договора — рамочный, опционный и абонентский. Изменения появляются и в сфере залоговых отношений, включая регулирование для отдельных видов залога — залога прав по договору банковского счета, банковского вклада, залога ценных бумаг, залога исключительных прав и залога корпоративных прав.

Согласно проекту ГК РФ, для создания некоммерческой организации нужно будет минимум пять человек, а число разновидностей самих учреждений в документе сокращено. НКО делятся на две основные категории: некоммерческие корпоративные организации (потребительских кооперативов ассоциаций и союзов, общественных организаций) и некоммерческие унитарные организации (фонды, учреждения и религиозные организации).

Источник: http://taxpravo.ru

Размещено в Законодательство · Метки: