Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД.

3a197e8a23d98ace8fb5ba344bd40b5e_bigПриказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13@ (зарегистрирован в Минюсте России 2 марта 2012 г.) утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Декларация состоит из титульного листа и 3 разделов: в первом указывается сумма налога, во втором и третьем приводится ее расчет в целом по ЕНВД и за налоговой период.

Установлен также порядок заполнения декларации.

Указано, что значения корректирующего коэффициента К2 округляются после запятой до третьего знака включительно. Значения физических показателей указываются в целых единицах, стоимостных — в рублях. Значения менее 50 копеек отбрасываются, более — округляются до рубля.

Страницы декларации имеют сквозную нумерацию (начиная с титульного листа), причем в трехзначном формате (001, 010). Декларация должна заполняться черными, фиолетовыми или синими чернилами. Не разрешается исправлять ошибки с помощью корректора. Не допускается двусторонняя печать декларации на бумажном носителе.

Отмечено, что декларация за истекший налоговой период (квартал) представляется по месту постановки налогоплательщика на учет не позднее 20 числа первого месяца следующего периода. Если срок ее подачи выпадает на выходной или праздничный (нерабочий) день, он переносится на ближайший рабочий.

Подается декларация лично налогоплательщиком или его представителем. Также она может быть направлена по почте (с описью вложения) или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Формат представления декларации в электронном виде также утвержден приказом.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Размещено в Законодательство · Метки: