В Волгограде формируется концепция развития и поддержки предпринимательства.

iУспешное развитие малого бизнеса зависит от грамотной стратегии. Об этом шла речь на очередном заседании координационного Совета по развитию предпринимательства под председательством временно исполняющего полномочия главы города Сергея Соколова.

Представители власти и делового сообщества обсудили проект концепции развития и поддержки предпринимательства на территории Волгограда. При подготовке документа были учтены поступившие предложения и замечания. Так, например, сегодня существует своеобразный перекос в обеспеченности той или иной услугой городских территорий. Центр перенасыщен объектами торговли, а в отдаленных поселках и новых микрорайонах ощущается дефицит продовольственных магазинов. Разрабатываемая концепция направлена на исправление такой ситуации. «Сфера торговли и услуг развивается в основном по центральным магистралям, — отметил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Это не соответствует общим стратегическим планам развития Волгограда. Жители города должны быть обеспечены этими услугами в равной мере и в полном объеме».

«Предпринимательская активность тех, кто начинает новое производство, заслуживает поддержки, — подчеркнул Сергей Соколов. — Задача муниципалитета — в рамках своих полномочий учитывать в дальнейшей работе по развитию малого и среднего бизнеса баланс интересов предпринимателей и жителей города».

На заседании координационного совета было принято обращение предпринимателей Волгограда к Председателю Правительства РФ В.В. Путину. В документе сформулированы наиболее значимые для малого бизнеса предложения по совершенствованию налогового законодательства, созданию комфортных условий для развития предпринимательства и упрощению отчетности. В частности, предлагается сохранить единый налог на вмененный доход до 2018 года, пересмотреть систему социального и пенсионного страхования для предпринимателей, доработать федеральный закон о кассовой дисциплине.

Источник: Официальный сервер Волгограда http://www.volgadmin.ru

Размещено в Главные новости · Метки: