Минфин рассказал о новых полномочиях, которые получит налоговая служба.

iНалоговые органы получат право в ходе проверок истребовать информацию не только о проверяемом, но и обо всех участниках цепочки его финансовых операций. Об этом в ходе Российского Налогового Саммита 2012, организованного ИД «Аргументы и факты», сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Сергей Разгулин.

Готовящиеся поправки в НК предполагают расширение полномочий налоговых органов по истребованию у банка информации не только о счетах, но и о депозитах организаций и ИП. Помимо этого, налоговики получат право требовать у контрагентов проверяемой организации или ИП информацию не только о самом проверяемом, но и о других участниках цепочки его финансовых операций.

В соответствии с новыми правилами определения налоговой базы проверяемого налогоплательщика из нее исключаются сделки, проведенные третьми лицами — посредниками, которые не несли в этой совокупности сделок никаких функций, кроме простой перепродажи товара, не принимали на себя дополнительных рисков, не задействовали никакие активы. Это правило действует для иностранных контролируемых компаний, но предполагается распространить налогообложение конечных бенефециаров и на территорию РФ.

Речь идет не о трансфертном ценообразовании, подчеркнул Разгулин, а о случаях получения необоснованной налоговой выгоды за счет включения в цепочку фирм-однодневок. Если речь идет о занижении налоговой базы, то ее принудительное изменение будет применяться к продавцу, если о наращивании расходов для увеличения возврата НДС — то к покупателю.

Источник: ИА «Клерк.Ру» http://www.klerk.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: