В Волжском началась подготовка к пожароопасному сезону.

iВ связи с наступлением весенне-летнего периода по распоряжению главы города Марины Афанасьевой в г. Волжском усилены меры по обеспечению пожарной безопасности. Руководителям структурных подразделений администрации, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности рекомендовано реализовать комплекс противопожарных мероприятий.

Так, МУП «Водоканал» города Волжского проведет весеннюю проверку противопожарного водоснабжения. Оборудование будет обновлено и восстановлено, а все неисправности устранены.

На подведомственных объектах и территориях имеющиеся формирования и добровольные пожарные дружины будут находиться в повышенной боеготовности. Для своевременной локализации ландшафтных возгораний управление транспорта и дорожных коммуникаций организует круглосуточное дежурство поливомоечной машины с необходимым запасом воды.

Управляющим компаниям, товариществам собственников жилья рекомендовано организовать посещение инвалидов, пенсионеров, многодетных и неблагополучных семей. Всем им будут даны разъяснения, предоставлены информационные бюллетени и памятки. Гражданам в очередной раз напомнят о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности опасно для жизни.

В многоквартирных домах управляющие компании обязаны провести проверку автоматических систем пожарной сигнализации, работоспособности систем дымоудаления, а также внутреннего противопожарного водопровода. Кроме этого, им предписано восстановить систему опускания лифтов в случае возникновения пожаров и обеспечить доступ к системам дымоудаления и пожарным кранам.

Во всех общеобразовательных учреждениях, а также летних оздоровительных лагерях будут организованы проверки на соответствие нормам и требованиям пожарной безопасности. Учреждения обеспечат первичными средствами пожаротушения. В школах и других учебных заведениях педагоги проведут беседы с учащимися, воспитанниками и их родителями по предупреждению пожаров.

Предотвратить возможные возгорания в весенне-летний период позволят и меры по очистке прилегающих территорий от сухостоя и сгораемого мусора. Обеспечит безопасность и сооружение системы противопожарных барьеров, огнепреградительных защитных полос.

Источник: официальный сайт администрации г.Волжского

Размещено в Новости города · Метки: