Медведев представил Путину предложения по структуре и составу правительства.

iПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил во вторник президенту Владимиру Путину предложения по структуре и составу нового кабинета министров.

Встреча главы государства и председателя правительства прошла в Кремле.

Пока не сформировано новое правительство, все члены предыдущего кабинета продолжают работать с приставкой и.о.

Президент отметил, что знает о работе Медведева по формированию правительства.

«Знаю, вы предыдущие несколько дней работали над этим», — сказал Путин.

Медведев сообщил, что в соответствии с законом провел всю необходимую работу, «результатом которой является проект о структуре федеральных органов исполнительной власти». По его словам, этот проект полностью проработан.

«Я также провел консультации со всеми кандидатами на посты в правительстве и хотел бы передать вам, чтобы вы продолжили консультации с ними», — сказал Медведев.

Президент задал вопрос относительно персоналий в кабинете министров. «Состав показывать не будем», — сказал Медведев, передавая президенту список кандидатов на листах в формате А4.

Медведев пришел на встречу с президентом с черной папкой, откуда впоследствии достал проект указа и документы, в которых содержатся инициативы о возможных членах кабмина.

В понедельник Медведев провел серию совещаний и встреч по вопросам формирования будущей структуры правительства и кадровых назначений. Глава правительства встретился, в том числе, с и.о. вице-премьера Владиславом Сурковым, помощником президента РФ — главой государственного правового управления Кремля Ларисой Брычевой, помощником президента Аркадием Дворковичем, и.о. главы аппарата правительства — министра РФ Антоном Вайно.

В прошлый четверг стало известно, что Путин не поедет на саммит стран «большой восьмерки» 18-19 мая в Кэмп-Дэвид в связи с тем, что будет заниматься вопросами формирования правительства. Он планирует провести консультации с кандидатами на посты министров, представленными ему главой правительства. Вместо Путина Россию будет представлять премьер-министр.

Медведев был назначен на пост главы правительства 8 мая. Его кандидатуру для утверждения Госдумой внес Путин сразу после своей инаугурации. Во вторник истекает недельный срок, установленный конституцией РФ для представления премьером предложений президенту по структуре федеральных органов исполнительной власти. Председатель правительства также должен предложить главе государства кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров.

Вопросы кадрового наполнения нового правительства и его структуру Медведев и Путин начали обсуждать заблаговременно. Вскоре после президентских выборов, которые прошли 4 марта, они провели консультации в Сочи. Кремлевский источник сообщил тогда, что эти консультации будут продолжаться до тех пор, пока полностью не определится состав будущего кабинета.

И Медведев, и Путин говорили о том, что произойдет радикальное обновление правительства. На консультациях с парламентскими фракциями Медведев перед утверждением его кандидатуры Госдумой на пост премьера заявлял, что кабинет обновится на 80%, но не назвал ни одного возможного министра.

По словам Медведева, обновление должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в полиции, и в муниципалитетах, и на уровне федерального правительства. В свою очередь Путин говорил, что при формировании кабинета министров будет «серьезное, существенное обновление» кадрового состава, но при этом отмечал, что все изменения нужно проводить аккуратно, нельзя уничтожать «кадровый костяк, профессионалов».

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что новых управленцев-чиновников нужно искать в бизнесе и регионах. По его словам, среди нынешних губернаторов есть те, кто способен решать задачи на федеральном, министерском уровне.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: