Эксперты за стимулирование более позднего выхода на пенсию в РФ.

iСтимулирование добровольного более позднего выхода на пенсию позволит существенно компенсировать утраченный заработок россиян и не вызовет отрицательной реакции общества, которая могла бы произойти из-за увеличения пенсионного возраста, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что более поздний выход на пенсию позволит увеличить выплаты будущим пенсионерам в 1,6 раза. По его словам, при этом естественно сократится и период, когда человек будет получать пенсию.

Президент Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский поддержал инициативу стимулирования более позднего выхода на пенсию в РФ, потому что почти треть пенсионеров сегодня продолжают работать. «Из почти 40 миллионов пенсионеров 12 миллионов продолжают работать. Это достаточно распространенная практика у нас и почему бы не поддержать эту тенденцию, если все равно человек продолжает трудиться», — отметил РИА Новости Рязанский.

Он сообщил, что мужчины после выхода на пенсию работают в среднем от 6 до 8 лет, а женщины от 5 до 7 лет. «Если мы примем такое решение, то государство начнет выплачивать более достойное вознаграждение и у россиян будет мотивация к более позднему выходу на пенсию. И все будет зависеть только от желания человека», — добавил эксперт.

По мнению председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, заявление Силуанова должно поставить точку в затянувшейся дискуссии, которая развернулась вокруг возможного повышения пенсионного возраста.

«Мне кажется, что это правильное решение. Мы неоднократно выступали в поддержку подобной инициативы», — сообщил он РИА Новости. По его словам, принудительное повышение пенсионного возраста не только вызовет негативную реакцию в обществе, но и приведет к напряженности на рынке труда. «Потому что все будут сидеть на своих местах, а молодежь останется незанятой. А если мы переходим к стимулированию добровольного позднего выхода на пенсию, то продолжат трудиться только те, у кого постоянная и хорошая работа», — считает Исаев.

Заведующий лабораторией института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров уверен, что предлагаемая мера в ситуации, когда невозможно по политическим причинам пойти на повышение пенсионного возраста, позволяет сделать это без социальных потрясений.

«Государство должно предоставить пенсионерам, решившим продолжить трудовую деятельность, гарантии того, что их пенсии существенно вырастут», — считает Назаров.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: