Трансфертное ценообразование для юристов.

original-1289216458

Дата проведения: 3-4 июля 2012

Место и время проведения: с 10.00-17.00, г.Москва, Гостиница «Измайлово», корпус «Бета», Бизнес-центр (2-й этаж). Оказывается помощь при бронировании.

Новый Закон №227-ФЗ ввел в действие новый раздел Налогового Кодекса, который направлен на противодействие использованию трансфертных цен в целях минимизации налогов. Закон определил круг лиц, взаимоотношения между которыми могут повлиять на формирование цены сделки, уточнил перечень взаимозависимых лиц, ввел новые механизмы налогового регулирования — соглашения о ценообразовании, установил нормы, регламентирующие проведение симметричных корректировок по налогам сторонами сделки. Контроль соответствия примененных цен рыночным теперь будет осуществляться как в отношении внешнеторговых сделок, так и части сделок внутри России. В отдельных случаях будут контролироваться и внешнеторговые сделки с независимыми лицами.Цель семинара — проанализировать принятые нововведения, обсудить предложения и рекомендации экспертов по налоговому планированию в холдингах (группах компаний) в новых условиях. Налогоплательщики должны быть уверены, что они смогут обосновать свои цены и достойно встретить их проверку в налоговых органах.
Программа подготовлена для налоговых юристов предприятий, холдингов, финансовых директоров, главных бухгалтеров.

На семинаре выступят:

· Кизимов А.С. — к.э.н., начальник сводно-аналитического отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России;

· Голишевский В.И. — начальник отдела методологии и информационного обеспечения Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России;

· Смирнова Т.С. — начальник отдела документальных проверок управления федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям ФСЭНП МВД РФ;

· Завьялова Т.В. — Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, секретарь Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

· Шепелева А.И. — вице-президент группы компаний «АДК», аттестованный аудитор, налоговый юрист, член СРО НП АПР, сертифицированный бухгалтер по МСФО. МВА по стратегическому менеджменту, автор статей и публикаций в профессиональной прессе.

Программа:

· Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ: обзор принципиальных изменений в НК РФ
Контролируемые сделки: условия для признания сделок контролируемыми. Права и обязанности налогоплательщика в связи с совершением им контролируемых сделок. Планируемые корректировки закона №227-ФЗ. Развитие нормативной базы во исполнение закона №227-ФЗ.

· Международные стандарты налогового регулирования трансфертного ценообразования

· Принцип «вытянутой руки» как основа регулирования трансфертных цен в мировой практике и разделе V.1 Налогового кодекса РФ. Руководство ОЭСР для транснациональных компаний и налоговых администраций от 27 июня 1995г. Кодекс составления документации по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний в ЕС. Международные тенденции контроля за трансфертным ценообразованием: риски по отраслям и видам сделок.

· Цена сделки для целей налогообложения
Признание цен рыночными для целей налогообложения. Цены, применяемые для налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами. Порядок корректировки налоговой базы исходя из уровня рыночных цен. Проведение корректировки налоговой базы. Анализ соответствия планируемых цен и существующей методики ценообразования требованиям НК. Что необходимо изменить в договорах. Предложения по разработке типовой документации для обоснования цен.

· Методы определения цен сделок для целей налогообложения
Способы определения рыночных цен, применяемые налогоплательщиком. Методы определения рыночных цен, предусмотренные НК РФ (по сопоставимым рыночным ценам; по сопоставимым сделкам). Сделки сопоставляемые и анализируемые. Источники информации у налогоплательщика для определения цен и условий сделок. Сопоставимость коммерческих и/или финансовых условий сделок. Корректировка условий сопоставимости сделок. Иные методы, предусмотренные НК РФ (практика применения налогоплательщиком и налоговым органом).

· Комментарии к проекту закона «о консолидированной уплате налога на прибыль» (КГН)
Основания для создания КГН. Требования к КГН. Статус ответственного участника КГН. Договор о создании КГН. Порядок налоговой проверки КГН. Порядок определения налоговой базы КГН и порядок уплаты налога на прибыль. Порядок принудительного взыскания налога с КГН. Проблемы и риски применения КГН.

· Особенности налоговых споров, связанных с вопросами трансфертного ценообразования Досудебное урегулирование. Судебная процедура. Симметричные корректировки. Судебное рассмотрение дел по трансфертному ценообразованию. Распределение бремени доказывания.
Упрощенная процедура рассмотрения дел с незначительной суммой иска. Рассмотрение «крупных» дел, связанных с трансфертным ценообразованием. Практика рассмотрения судебных дел, затрагивающих интересы большого числа налогоплательщиков.

· Обзор текущей арбитражной практики в РФ по вопросам определения рыночных цен для целей налогообложения
Способы опровержения налогоплательщиком доначислений, произведенных налоговым органом.

· Соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.
Налогоплательщик как офферент в соглашении о ценообразовании. Примерное содержание соглашений, порядок заключения и корректировки условий. Срок действия и форма соглашений, устанавливаемые законодателем. Вопросы публичности соглашений о ценообразовании.

Стоимость семинара: 24500 руб. (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

В случае невозможности участия в семинаре, вы можете приобрести комплект раздаточного материала. Стоимость: 7400руб., в учетом курьерской доставки.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ:


ПОЖАЛУЙСТА, зарегистрируйтесь по телефонам: 8 (495) 960 47 73, 8 (495) 234 70 33
ПРИШЛИТЕ заявку на участие в мероприятии с указанием контактных данных участников и реквизитов организации на kolpakova@group-adk.ru
Форма оплаты: безналичный расчет или наличный в день регистрации.
По всем вопросам обращайтесь к Колпаковой Елене или Кривенцову Михаилу.

В случае отказа от участия в срок менее, чем за 5 рабочих дней до начала семинара, предоплата участнику не возвращается, а может быть зачтена в счет оплаты за участие в любом другом мероприятии.

Размещено в Вебинары и семинары · Метки: