Если товары двух ИП в одном торговом зале, то ЕНВД каждый рассчитывает исходя из всей площади.

iВ одном торговом зале действуют два ИП, арендуя по 50 кв метров каждый. Один продает мебель, другой — светильники. Какую площадь торгового зала каждый из них должен учитывать в качестве физического показателя для целей ЕНВД, ответила ФНС в письме от 22 августа 2012 г. N ЕД-3-3/3036@.

Площадь торгового зала — часть магазина, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При исчислении налоговой базы по ЕНВД учитываются площади всех фактически используемых для ведения розничной торговли помещений магазина.

Следовательно, в случае размещения реализуемых товаров (мебель и светильники) по всей имеющейся торговой площади (на 100 кв. метрах) исчисление каждым из них налоговой базы по ЕНВД должно производиться исходя из физического показателя 100 квадратных метров.

Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: