В Волгоградской области проходит международный семинар по развитию добровольных пожарных дружин.

iМеждународный семинар «Деятельность по привлечению в ряды добровольных пожарных: мотивация, пропаганда, страхование» проходит в Волгограде в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе регправительства, в мероприятии принимают участие представители Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Южного регионального центра МЧС России; правительства Волгоградской области; российских и германских добровольных пожарных организаций. Немецкую делегацию возглавляет старший советник Федерального министерства внутренних дел Германии Франц Йозеф Молитор.

В первый день работы российские и германские коллеги обменялись опытом создания добровольных дружин, посетили студенческую учебную пожарную часть Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин отметил, что добровольные пожарные дружины региона не только активно ведут профилактическую работу, но и принимают участие в тушении возгораний.

— В текущем году нам удалось избежать крупных лесных пожаров, причем свой вклад в сохранение зеленых массивов внесли и добровольцы, — подчеркнул вице-премьер. — Необходимо активизировать работу по созданию добровольных пожарных дружин, привлекать к этой деятельности молодежь, перенимать опыт зарубежных коллег по развитию волонтерских формирований.

Отметим, что международный семинар пройдет в течение двух дней. Сегодня участники форума осмотрят выставку пожарной, специальной техники и снаряжения спасателей, которая пройдет на площади у Центрального стадиона Волгограда. Кроме того, они посетят учебно-тренировочный полигон ФКУ «3 отряд ФПС ГПС по Волгоградской области», где состоятся пожарно-тактические учения, сообщает пресс-служба.

Источник: http://v102.ru

Размещено в Вебинары и семинары · Метки: