Законопроект об обязательном досудебном обжаловании всех налоговых споров внесён в Госдуму.

iНа рассмотрение в нижнюю палату поступил законопроект, вводящий для налогоплательщиков обязательную досудебную процедуру обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов а также действий или бездействий их должностных лиц.

Предполагается, что введение обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров позволит сократить количество судебных процессов в два раза, а также уменьшить затраты, связанные с уплатой судебных расходов, таких как, например, госпошлина, оплата услуг представителей и т.д.

Отметим, что в настоящее время обязательный порядок досудебного обжалования предусмотрен только для решений налоговых органов, принятых по результатам налоговых проверок.

Кроме того, увеличивается до одного месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Законодательство · Метки: