Политологи считают избыточным создание финансовой полиции в России

i (3)Политологи в целом считают избыточным создание в России нового органа, который бы следил за расходом бюджетных средств, и отмечают, что эти вопросом уже занимаются несколько других структур, включая Росфинмониторинг, Счетную палату и Генпрокуратуру РФ.
О необходимости создать в России финансовую полицию для более эффективного расследования экономических преступлений заявил в четверг председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его словам, к компетенции такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений.
Политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев не видит необходимости в создании дополнительного органа, отмечая, что и Счетная палата, и прокуратура уже следят за расходованием бюджетных средств.
«Мне кажется, городить еще одни бюрократические органы нецелесообразно», — сказал РИА Новости политолог.
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин также не считает предложение о создании финансовой полиции убедительным.
«Возможно, Следственный комитет и прав, но такого непрофессионала и внешнего наблюдателя, как меня, убедить сразу не получается. В конце концов, такое подразделение может быть создано и при самом Следственном комитете. Создавать под каждую важную функцию отдельную структуру, на мой взгляд, неразумно», — отметил эксперт.
По его мнению, идея СКР «несет на себе печать ведомственной конкуренции и ведомственного сотрудничества».
Эксперт института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов назвал идею создания финполиции избыточным. «В принципе, я считаю, что этот вопрос можно и нужно рассматривать и обсуждать, но он не является вопросом, который нужно решать немедля. У нас достаточно силовых структур, надзирающих и регулирующих органов, которые могут выполнять функции отслеживания бюджетных расходов, следить за движением финансов, проблем отмывания, законности финансовых потоков», — сказал РИА Новости Слатинов.
Он также напомнил, что в РФ успешно работают Счетная палата, Росфиннадзор и Росфинмониторинг. «В сложившейся системе регулирования и контроля создание финполиции довольно избыточно», — добавил собеседник.
В свою очередь ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в целом не против создания отдельного финансового органа, но только в будущем и при условии, что он будет эффективным. Пока же эксперт считает такой шаг преждевременным.
«Здесь важна сдерживающая функция и нормативно-правовая база, а карающие модели могут появиться позже, при этом надо подумать, насколько эффективно создание отдельного финансового органа. Потому что лишний раз увеличивать аппарат чиновников, при том, что этим занимается Счетная палата, Генпрокуратура, Следственный комитет, Росфинмониторинг. Пока инструментов для ручного воздействия достаточно, необходима система, пока эта система строится», — сказал Абзалов РИА Новости.
При этом политолог полагает, что необходимо повышать эффективность деятельности госслужащих и депутатов за счет разделения бизнеса и исполнительной и законодательной функции, а в дальнейшем можно было бы каким-то образом ввести такую карающую модель.
Абзалов также отметил, что предложение Бастрыкина является попыткой попасть в некий тренд, который в последнее время разворачивается во власти.
«Прежде всего, это законопроект, который внес президент, связанный с ограничением на открытие и наличие иностранных счетов, ситуация с Госдумой и попыткой отделить бизнес от власти», — добавил Абзалов.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: