Внимание! Важные изменения в Налоговом кодексе!

iУФНС России по Волгоградской области сообщает, что 03.08.2013 вступают в силу основные положения Федерального закона от 05.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее Закон), подготовленного на основании предложений ФНС России по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров.

Основными концептуальными изменениями, которые вводит данный Закон, являются:

  • введение обязательной процедуры обжалования в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд по всем налоговым спорам (вcтупают в силу с 1 января 2014 г.);
  • начиная с 3 августа 2013 г. ускоренная процедура рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 15 дней;
  • начиная с 3 августа 2013 г. срок на подготовку налогоплательщиками (плательщиками сбора или налоговыми агентами) апелляционных жалоб увеличен с 10 дней до 1 месяца с целью увеличения времени на подготовку качественной и мотивированной жалобы.

Закон закрепил четкую последовательность двух стадий обжалования: досудебную и судебную. В случае несогласия с решением вышестоящего налогового органа, налогоплательщик может обратиться в Федеральную налоговую службу либо сразу в суд.

Новый административный порядок призван более оперативно и без материальных затрат урегулировать конфликтные ситуации. В суде же разрешаются споры по методологическим вопросам и вопросам недобросовестности налогоплательщиков.

Интересующую Вас информацию по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров Вы можете найти на сайте УФНС России по Волгоградской области www.r34.nalog.ru в рубрике «Досудебное урегулирование налоговых споров».

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: