Зарплаты наличными предлагают запретить

i

Пора переводить Россию на безналичный расчет, считает депутат Госдумы Анатолий Аксаков

Все российские предприятия следует обязать выдавать зарплату сотрудникам только посредством перечисления на банковские карты. С таким предложением обратился в Центробанк Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, зампредседателя думского комитета по финансовому рынку и президент ассоциации «Россия» — всероссийского объединения региональных банков.

Целью инициативы является стимулирование в стране безналичного оборота. Специалисты утверждают, что хождение большой массы наличных денег снижает ВВП страны. Кроме того, нововведение поможет сократить сектор теневой экономики. Выиграют и банки, которые взимают комиссию за обслуживание организаций: они значительно увеличат клиентскую базу.

Аксаков предусмотрел и законодательное закрепление нового порядка расчетов. Он предлагает внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Административная ответственность для нарушителей составит 5 тыс. руб. для руководителей и от 10 до 50 тыс. — для компаний.

По мнению Аксакова, штрафы помогут простимулировать переход к системе расчетов, давно принятой в развитых странах. «Некоторые считают, что законодательно устанавливать такое требование не нужно, что переход компаний на карты должен идти естественным путем, что жизнь сама к этому приведет», — отметил депутат. Однако, по его мнению, «естественный» переход на безналичное перечисление зарплат может занять до десяти лет.

Идея пока не обсуждалась с членами профильного думского комитета, заявил Аксаков. В первую очередь, он ожидает выяснения позиции Центробанка. «Нужно, чтобы ЦБ высказал свою точку зрения, потому что, если он будет против, закон не пройдет,» — сказал депутат. В пресс-службе ЦБ РФ сообщили, что рассмотрят предложение. Предполагаемый срок подачи законопроекта в Думу — с сентября по октябрь 2014 года.

Многие представители малого и среднего бизнеса выразили недовольство по поводу инициативы Аксакова. Они считают, что банки намерены за счет бизнесменов и потребителей развивать собственные сети банкоматов.

В настоящее время многие российские компании, особенно представляющие малый бизнес, продолжают выдавать сотрудникам зарплату «в конверте». По статистике Центробанка, в 2013 г. официальные доходы населения достигли 43,9 трлн руб., при этом через пластиковые карты было выплачено только 26,1 трлн рублей.

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, если бы большинство операций проводились с помощью пластиковых карт, то прирост ВВП мог бы увеличиться на 1%.

Ирина КУНГУРЦЕВА, «Утро.ру»

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: