За нарушения земельного законодательства станет возможным изъятие участка

земляО предстоящих изменениях в Государственном земельном надзоре  журналистам рассказали в Управлении Росреестра по Волгоградской области.

 В пресс-конференции участвовали заместитель руководителя Управления Татьяна Хлебникова, начальник отдела государственного земельного надзора по Волгоградской области Вячеслав Грацкий и начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Игорь Ивашевский.

С 1 января вступают ряд изменений в Земельный кодекс РФ. Нормы, которые будут в нём действовать, позволят жестче поступать с нарушителями земельного законодательства (обычно это, пользователи, которые не имеют документов на землю).

Если раньше такие нарушители месяцами, а то и годами не выполняли предписания госземинспекторов, то теперь появится механизм заставить их это сделать.

 Если по истечении 30 дней с момента выдачи предписания нарушитель не выполняет его требования, то инспектор может обратиться в орган муниципальный власти, предоставивший этот участок, с пакетом документов о нарушениях. А те в свою очередь на их основе смогут обратиться в суд с требованием изъять участок, в том числе находящийся в частной собственности.

 Наиболее распространенное нарушение — это самозахват земли (ответственность регулируется ст 7.1 КоАП). Это те случаи, когда, лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника.

Нарушением также считается использование земли не по назначению, это касается и арендованного участка, и оформленного в собственность.

 Ссылка на источник:http://volzhsky.ru/glavnaya-novost/1482-za-narusheniya-zemelnogo-zakonodatelstva-stanet-vozmozhnym-izyatie-uchastka.html

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: