Организация общественного контроля в сфере госзаказа стала основной темой открытого заседания ОКС при Волгоградском УФАС России

IMG_4687Вчера на площадке Волжской Торгово-промышленной палаты прошло открытое (с участием представителей СМИ) заседание Общественно-консультативного Совета при Волгоградском УФАС России.

Мероприятие, организованное региональным антимонопольным органом совместно с некоммерческими общественными организациями и объединениями юридических лиц Волгограда и Волжского, было посвящено обсуждению Федерального Закона о контрактной системе №44-ФЗ и ориентировано, главным образом, на участников размещения государственных заказов.

В числе приглашенных лиц были как руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выступающие в статусе поставщиков, подрядчиков, исполнителей, так и непосредственный представитель государственного заказчика — Глава администрации г. Волжского Игорь Воронин.

IMG_4696Доклад антимонопольного органа был посвящен основам государственного регулирования в сфере госзаказа. Предпринимателям рассказали о правилах подготовки и подачи жалобы в антимонопольный орган, особое внимание было уделено проблемным моментам, препятствующим рассмотрению жалоб по существу.

Муниципалитет представил аналитический обзор участия субъектов малого предпринимательства в закупках г. Волжского в сравнительном анализе 2013 и 2014 годов. Так, по оценкам экспертов, количество субъектов малого предпринимательства, принявших участие в госзакупках, возросло в 2014 году по сравнению с 2013 почти вдвое. Произошло это, в том числе, и благодаря нововведениям Закона о контрактной системе, который отменил строгий перечень предметов закупок у субъектов малого предпринимательства.

В ходе заседания основные критические замечания были направлены не столько в адрес самого Закона о контрактной системе, сколько касались недобросовестного поведения сторон. Предпринимателями поднимались такие насущные проблемы, как несвоевременная оплата государственных контрактов и ограничение конкуренции заказчиками при составлении технической документации к закупкам. Игорь Воронин, являясь представителем заказчика, отметил, что и среди участников закупок нередко встречаются такие, по чьей вине срываются сроки и бюджетные планы.

IMG_4688По итогам обсуждения и прений члены Совета, представители предпринимательского сообщества и представители администрации г. Волжского пришли к единому мнению о том, что Закон о контрактной системе, каким бы он ни был, обязателен к соблюдению, как заказчиками, так и исполнителями.

Общественные организации и объединения, представляющие интересы предпринимателей, в свою очередь, могут оказать антимонопольным органам неоценимую помощь в деле повышения эффективности работы по пресечению нарушений в сфере госзаказа. Прежде всего, путем организации общественного контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе. Тем более, что право на его осуществление предоставлено самим Законом о контрактой системе. Источник: http://volgograd.fas.gov.ru/news/11235

IMG_4704

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: