Страховая пенсия по старости: пенсионный возраст + стаж + баллы

image276980661С 1 января 2015 года вместо привычной трудовой пенсии в России существует два самостоятельных вида – страховая и накопительная пенсия.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии распространяется на все виды страховых пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основания (условия) для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца не меняются – для назначения этих видов страховой пенсии достаточно иметь трудовой страховой стаж хотя бы 1 день.

Что касается досрочных («льготных») пенсий, то все их виды сохранены в полном объеме и в новом пенсионном законодательстве, вступившем в силу с 1 января 2015 года. У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на страховую пенсию возникает до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для приобретения права на страховую пенсию по старости необходимо одновременное соблюдение трех условий:

— достижение пенсионного возраста: общеустановленного – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

— наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет (в настоящее время – 5 лет). При этом для адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будущих пенсионеров предусматривается поэтапное по 1 году в год повышение этой величины с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

 — необходимость формирования пенсионных прав в объеме 30 пенсионных коэффициентов (баллов). Причем эта величина также будет поэтапно повышена с 6,6 в 2015 году до 30 к 2025 году.

Те граждане, у которых требования к минимальному количеству пенсионных коэффициентов и продолжительности страхового стажа к моменту наступления пенсионного возраста не будут соблюдены, будут иметь право обратиться в ПФР только за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Размещено в Главные новости · Метки: