ЦЕНЫ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ РАСТУТ, НО РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ СДАЮТСЯ

Рубль немного укрепился, и наши соотечественники стали активнее покупать туры в интернет-магазине путешествий Onlinetours, чтобы посетить горнолыжные курорты. При этом многие устремляются в Европу, несмотря на то, что средний чек на горнолыжный отдых за границей вырос на 9 %, до 112 тыс. рублей. А вот для российских курортов средний чек подсчитать трудно из-за разброса цен. По приблизительным подсчетам экспертов, размещение в январе в четырехзвездочном отеле на двоих обойдется в 140 тыс. рублей (питание не учитывается).

Сейчас с Европой и некоторыми популярными горнолыжными курортами России активно конкурирует Сочи. Многие представители гостиничного бизнеса уверены, что операционные показатели отелей его горного кластера снижаться не будут. Сочи уже завоевал признание у целевой аудитории, поэтому курортам не нужно снижать цены, чтобы привлечь гостей. Они способны обслужить за сезон до 2,5 млн. горнолыжников, что покрывает практически 80 % спроса на такой вид отдыха в нашей стране.

Надо сказать, что остальные российские горнолыжные курорты тоже постепенно развиваются: на их территориях открываются отели, устанавливаются итальянские и австрийские подъемники, создаются трассы разной сложности. На Алтае, в Хибинах и на Кавказе даже появился новый вид горнолыжного отдыха — ски-туры, представляющие собой симбиоз лыжного и горнолыжного туризма. Выбирая их, отдыхающие поднимаются на горы без подъемника, а потом спускаются. Ски-туры предназначаются для аудитории, которой наскучили ухоженные трассы, и которой хочется усовершенствовать свои навыки покорения заснеженных склонов. 

Конечно, не обходится горнолыжный туризм в России и без проблем, которые заметно вредят его популярности. Главная из них — высокие цены, не соответствующие предлагаемому сервису. Более-менее на мировом уровне держится Красная Поляна — жемчужина Краснодарского края. Здесь и трассы неплохи, и оборудование не вызывает нареканий, и отели позволяют разместиться с комфортом. Поэтому сюда приезжают не только наши соотечественники, но и иностранцы, знающие толк в качественном обслуживании. Остальным нашим горнолыжным курортам еще предстоит расти и развиваться, а это обязательно скажется на их ценовой политике.

Многочисленные опросы показывают, что россияне готовы тратиться на горнолыжный отдых в Италии, Австрии, Франции и даже в ОАЭ onlinetours.ru/oteli/oae/dubai, где функционирует крытый горнолыжный курорт Ski Dubai. Потому что там они могут рассчитывать на отменный сервис за большие деньги. Эксперты уверены, что как только рубль достаточно окрепнет, большая часть соотечественников снова устремится за границу. А пока им приходится кататься дома, несмотря на то, что местные горнолыжные курорты постепенно повышают стоимость своих услуг. Правда, уровень их обслуживания от этого меняется мало, что наших туристов сильно расстраивает, а иностранцев попросту отпугивает.

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: