5 советов по повышению доходов во время пандемии

Планам и бюджетам, кропотливо составленным в начале года, сбыться уже не суждено.
Вирус, коронованный если и не смертью, то экономическим кризисом точно, перечеркнул наши планы на долгие месяцы.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Паниковать или игнорировать события опасно в одинаковой степени.
«Центр Поддержки и развития Предпринимательства ТПП РФ» подготовил ТОП 10 практических советов, как сохранить и (пробуем!!!) преумножить свой бизнес.

5 СОВЕТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОХОДОВ.

Если у людей поменялись возможности – значит, будут меняться и потребности.
Многие люди окажутся впервые в нестандартном положении — круглосуточно дома со всей своей семьей без возможности вести привычный образ жизни.

1. Переведите по возможности свой бизнес на принцип доставки. Именно на это и нужно сделать упор. Торгуете — продавайте с бесплатной доставкой.
Оказываете услуги — приезжайте с услугами на дом в спецкостюмах.

2. Вместо встреч — видеосвязь, вместо корпоративной почты – Whats app. Все ваши клиенты теперь зафиксированы. Ищите их там, где они живут. Вспомните старую школу маркетинга. Теперь самое горячее место рекламы — это яркие наклейки в подъезде около квартир. Шквал звонков будет обеспечен!

3. Применяйте “Корона-креатив”. Чем больше в вашей рекламе юмора на эту тему, тем больше шансов быть увиденным.

4. Создавайте группы в соцсетях и мессенджерах. Когда вокруг сеется паника и страх, надо создавать новые каналы информации, с горячим контентом и позитивной рекламой. Там и свои услуги сможете продать и получить деньги за размещение чужой рекламы.

5. Рассмотрите переход на параллельные рынки, которые сейчас пользуются максимальным спросом.

ПРОГНОЗ АКТИВНОСТИ РЫНКОВ:

-СЕЙЧАС: Еда, вода, парикмахерские и лечебные услуги.
Онлайн-образование по текущей профессии, ремонты, санитарная обработка.

-СРЕДНЕСРОЧНО (если карантин не спадет в течение месяца): через некоторое время станут активными услуги ивента и образования дома для детей
онлайн — образование новой профессии.

-ДОЛГОСРОЧНО (если карантин не спадет более 2 месяцев):
вывоз из карантинной зоны с оформлением документов,
инвестирование с получением стабильного дохода. Установка расширенной системы хранения продовольствия.

5 СОВЕТОВ ПО СОКРАЩЕНИЮ РАСХОДОВ.

1. Больнее всего придется бизнесам с высокой ставкой аренды. Торговые и бизнес-центры тоже окажутся под ударом. Поэтому последуйте примеру самых крупных вендоров. 16.03.2020 года крупнейшие компании из мира ритейла направили письма арендодателям о пересмотре арендных ставок. И чем быстрее вы это сделаете — тем больше шансов, что вы окажетесь в первых рядах, кому снизят ставки хотя бы за апрель.

2. Штудируем арендный договор. В каждом договоре есть графа, которую мы всегда привыкли пробегать глазами “ФОРС-МАЖОР”. Особенность нашего законодательства в том, что в случае арендных взаимоотношений, даже полное отсутствие людей на улицах при карантине не является форс-мажорным препятствием чтобы платить по счетам. Поэтому ищите строчку: “обстоятельство, препятствующее совершать фактическую коммерческую деятельность арендатору”. Если она есть, вы спасены. Если нет — не падайте духом и продолжайте отстаивать права, тем более что вы не один.

3. Мониторьте рекламу в интернете и постарайтесь найти новых подрядчиков, дающих новые чрезвычайные цены. Вы сильно снизите объем расходов. Пользуйтесь моментом.

4. Огромное количество арендных площадей сейчас окажется опустевшими. Воспользуйтесь моментом и забронируйте переезд по выгодным ценам с максимальными арендными каникулами. Корона-карантины заканчиваются — а коронные места будут на вес золота.

5. Если переезд сейчас не по карману, не спешите съезжать и тратиться на склады для временного размещения имущества. Постарайтесь подписать соглашение о временной чрезвычайной приостановке деятельности с заморозкой арендных выплат и опечатыванием помещения без рисков изъятия имущества. Грамотный юрист поможет предусмотреть все риски и не заниматься переездами. Так вы сохраните и деньги и отношения с арендодателем.

И помните главное!
Не паникуйте, но и не игнорируйте события, а лучше МЕНЯЙТЕСЬ, потому что любой кризис — это масса возможностей и только гибкий бизнес всегда находит ключевые преимущества первым.

Не пропустите письмо от Проекта ТПП РФ «ЭТО БИЗНЕС»!

ETOBIZNES.COMhttps://etobiznes.com/
Заходите на Портал «ЭТО БИЗНЕС» прямо сейчас: заполните информацию о своей компании в разделе «Найти партнёра», чтобы о Вас узнали предприниматели всей России! Делитесь Вашими достижениями в разделе «Рекорды дня» или читайте бизнесхаки от практиктов.

Желаем успеха и развития Вашему бизнесу!
Команда «ЭТО БИЗНЕС»

Размещено в Главные новости · Метки: