Как поменять код ОКВЭД в ЕГРЮЛ (ЕГРИП)

Государство утвердило поддержку организациям и ИП, попавшим в сложное положение из-за ситуации с коронавирусом. Но получать её могут только те, кто ведет деятельность в наиболее пострадавших отраслях. Но даже те, кто относится к пострадавшим отраслям, могут столкнуться с проблемами. Дело в том, что для определения отрасли используется основной код ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). А коды, даже по одной деятельности, могут быть разными. Встречаются и совсем экзотические случаи, когда кодов в реестре вообще нет. Так бывает у давно зарегистрированных организаций, ни разу не вносивших изменения в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание! Менять коды сейчас, в расчете на государственные льготы по постановлению Правительства № 409, НЕ ИМЕЕТ смысла. Ведь в документе прямо указано, что осуществление организациями и ИП деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г. Задним числом изменить информацию в реестре нельзя.

Но в самом перечне пострадавших отраслей, утвержденных постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434, ничего не говорится о том, на какую дату должна содержаться информация о коде деятельности в реестрах. Кроме того, кризис в экономике не исчезнет за несколько месяцев, и поэтому коды в любом случае рекомендуем актуализировать и, по возможности, учесть перечень пострадавших отраслей.

  • Как оформить смену кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Поменять код ОКВЭД в ЕГРЮЛ можно двумя способами:

  • Если коды по ОКВЭД указаны в уставе компании, то изменения нужно внести заново, заполнив форму Р13001.
  • Если в уставе коды по ОКВЭД не указаны (с 2010 года это не обязательно), и фигурируют только в ЕГРЮЛ, то заполнить нужно будет форму Р14001.
Форма Р13001. В случае с Р13001 потребуются дополнительные действия:утвердить новую редакцию устава, созвав для этого общее собрание участников;заплатить госпошлину в сумме 800 рублей. Для изменения кодовв форме Р13001 нужно заполнить лист Л:в пункт 1.1 добавляем новый основной вид деятельности;в пункт 1.2 вносим дополнительные виды деятельности;пункт 2.1 убирает основной вид деятельности;пункт 2.2 убирает дополнительные виды деятельности.
Форма Р14001. В случае с Р14001 собирать общее собрание не потребуется, достаточно издать приказ за подписью директора о смене кода основного вида деятельности. Для изменения кодовв форме Р14001 нужно заполнить лист Н:в пункте 1.1 укажите новый основной вид деятельности;в пункте 1.2 внесите дополнительные виды деятельности;в пункте 2.1 укажите тот вид деятельности, который до этого считался основным;в пункте 2.2 укажите те виды деятельности, что было указаны ранее, как дополнительные.
Общее правило для обеих форм. При заполнении обеих форм действуют следующие общие правила: Новый код, добавленный в п. 1.2 автоматически считается основным и, если Вы в пункте 2.1 не укажите прежний основной код, он будет считаться дополнительным. Количество дополнительных кодов, которые можно указать в формах, неограниченно. Вносите хоть весь справочник. Если какие-то коды нужно убрать, то заполняется следующая страница этого листа, по той же логике.
  • Комплект документов для подачи в регистрирующий орган.
Р13001 Р14001
Заявление по форме Р13001;Устав в 2 экземплярах в новой редакции; Протокол собрания, или решение единственного участника; Квитанция об оплате госпошлины 800 руб. Заявление по форме Р14001; Приказ директора о смене ОКВЭД.

Подать заявление и документы-приложения можно через личный кабинет налогоплательщика с использованием электронной подписи.

Заявление должны зарегистрировать в течение 5 дней, извещение о внесении изменений в ЕГРЮЛ компания получит не позже, чем через 7 рабочих дней.

В результате получите Лист записи с новыми кодами по ОКВЭД.

etobiznes.com/lk/article.php?id=1632

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: