Правительство РФ расширило перечень наиболее пострадавших отраслей, а также смягчило требования к получателям субсидий

Перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей дополнили предприятия, производящие изделия народных художественных промыслов, а также предприятия торговли через вендинговые автоматы и розничной торговли в неспециализированных магазинах.


Изначально в перечень пострадавших отраслей вошли: автомобильные и авиаперевозки; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; турбизнес и гостиницы; общепит; дополнительное образование; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по представлению бытовых услуг населению; культура, организация досуга и развлечений. К последней категории в конце апреля отнесли музеи и зоопарки, а также в перечень добавили розничную торговлю непродовольственными товарами.
Предполагается, что расширение перечня будет продолжено. Также Правительство РФ снизило требования к претендентам на государственную поддержку в виде субсидий в размере МРОТ на выплату заработной платы на каждого сотрудника. Теперь допускают выделение господдержки при долгах по налогам и взносам не больше 3000 руб. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.
Изменение также коснулось требования, предписывающего сохранить до 90% штата. Теперь количество работников должно быть или не менее 90%, или может быть снижено не более, чем на 1 человека. Таким образом, новое условие позволяет получить субсидию в том числе совсем малым компаниям, уволившим только одного сотрудника.

Размещено в Главные новости · Метки: